| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 121 bis 140 von gesamt: 211
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 211]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3334
Jüdischer Hochzeitsring,

Russland, 2. Hälfte 19. Jhdt. Silber, gepunzt "84" und Herstellermarke. Kräftige Schiene mit beidseitigem, reliefiertem Davidstern. Hausförmiger Aufb... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 3335
Emaillierter Goldring,

Arbeit des Historismus im Stil der Renaissance. Goldene Schiene mit seitlich mehrfarbig emailliertem Volutendekor. Grüner Glasstein in weiß emaillier... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 3336
Konvolut Kleinfunde,

deutsch, Spätmittelalter bis Renaissance, 14. - 16. Jhdt. Zwei silberne Fingerringe mit gotischer Minuskelinschrift (korrodiert). Ein Abzeichen aus Z... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3337
Sammlung Schmuckringe,

römisch bis 19. Jhdt. Unterschiedliche Exemplare aus Messing und Bronze, sechs Ringe aus Silber. Teils mit Schmucksteinen, reliefiertem Dekor oder Ve... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 3338
Vier Gürtelbeschläge,

deutsch, 15./16. Jhdt. Messing mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Beschläge, davon drei Exemplare mit gotischer Minuskelschrift. Ein Exemplar mi... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3339
Silberner Schmuckgürtel,

Österreich/Ungarn, datiert 1813. Gürtel aus geschweiften Kettengliedern mit reliefierten Heiligendarstellungen und Rocaillenkartuschen. Gewölbte Buck... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3340
Drei Silbermünzen,

Spanien, 16. Jhdt. Grob gefertigte Schrötlinge mit einseitig geprägtem, spanischem Wappen, die Gegenseite mit Wappenschild und unvollständiger Umschr... >>weiter

Limit: 180 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3341
Silberne Zierschale

im Barockstil, deutsch um 1900. Ovale Schale mit reichem, plastisch getriebenem Dekor. Im Spiegel Schlachtenszene aus der Zeit des 30-jährigen Kriege... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3342
Zwei Apostellöffel,

Hanau(?), Historismus im Stil des 17. Jhdts. Silber. Tropfenförmige Laffen. Die Rückseiten mit graviertem Rankendekor, Beschriftung "Iacbus" und "Ioh... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3343
Sechs Silberlöffel im Etui,

Danzig um 1800. Silberne Kaffeelöffel, auf dem Stiel graviertes Monogramm "B.M." und Nummerierung 24 - 29. Auf der Rückseite Danziger Abnahme mit Bes... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 3344
Coronation Spoon,

James Wakely & Frank Wheeler, London um 1901/02. Sterling Silber (925/1000), Londoner Abnahme mit Jahresbuchstabe "f", Herstellerpunze. Reich gravier... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3345
Emailliertes Silberrauchset,

deutsch, Ende 19. Jhdt. Silber, innen vergoldet, feiner, reliefierter und gravierter Dekor, die Deckel verziert mit handgemalten Rosen und Rosenkörbe... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 3346
Silbermontierter Korken,

norddeutsch oder niederländisch, datiert 1773. Silberne Korkenbekrönung mit aufgesetztem, vollplastischem Miniaturschiff. Korkenkappe mit Pfeifendeko... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3347
Goldmontierter Parfümflakon,

Frankreich(?), Mitte 19. Jhdt. Tropfenförmige Flakon aus facettiertem Glas. Fein gravierte Montierung aus Gold (undeutlich gepunzt). Klappbarer, scha... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 3348
Silberne Schnupftabaksdose,

deutsch um 1730. Ovale Dose, der scharniergelagerte Deckel aus Schildpatt mit reichen Silbereinlagen. Zentral jagdliches Trophäenbündel umgeben von B... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 3349
Schnupftabaksdose,

Nordosteuropa, datiert 1799. Rechteckige, silberne Dose mit geschrägten Kanten. Der scharniergelagerte Deckel aus fein geschnittenem Perlmutt mit Dar... >>weiter

Limit: 420 EURO

Los Nr. 3350
Sechs Silberetuis,

deutsch/österreichisch, 19. Jhdt. Silber, teils innen vergoldet. Floraler oder figürlicher Relief- bzw. gravierter Dekor. Unterschiedliche Punzen ("9... >>weiter

Zustand: I-II/II
Limit: 320 EURO

Los Nr. 3351
Schnupftabaksdose in Truhenform,

Herrengrund(?) um 1750. Messing mit teilweiser Feuervergoldung. Rechteckige Dose mit scharniergelagertem, gewölbtem Deckel. Seitlich zwei bewegliche... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3352
Tabaksdose,

Niederlande, 18. Jhdt. Messing graviert mit figürlichen Szenen, Akanthusranken. Seitlich Aufschrift "Verlaat de Werelt". Maße 16,3 x 4,5 x 2,8 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3353
Silberdose mit Charoid-Cabochon,

Frankreich, Mitte 19.m Jhdt. Runde Deckeldose mit umlaufenden Zierfriesen mit Pfeifendekor. Innenseite vergoldet, mehrere Punzen. Im Deckel gefasster... >>weiter

Limit: 700 EURO nicht mehr erhältlich