| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3339
Silberner Schmuckgürtel,
Österreich/Ungarn, datiert 1813. Gürtel aus geschweiften Kettengliedern mit reliefierten Heiligendarstellungen und Rocaillenkartuschen. Gewölbte Buckelschnalle mit zentraler Heiligendarstellung umgeben von graviertem Blütendekor. Die Innenseiten der Kettenglieder mit graviertem Monogramm "GPH" und Datierung "1813", daneben ältere Datierungen "1793" und "A 1796". Länge 65 cm, Gewicht 227 g.
Provenienz: Nachlass des Fürsten Palffy, Dorotheum, Wien, Auktion 2005.

Zustand: II Limit: 360 EURO
Zuschlag 360 EURO