| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 101 bis 120 von gesamt: 211
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 211]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3314
14 Dietriche,

deutsch 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen, in verschiedenen Größen mit kantigen oder runden Schäften an einem Messingring. Längen zwischen 11,5 und 21,5 cm... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3315
Silberner Zeremonialschlüssel,

20. Jhdt. Aufwändig von Hand gearbeiteter Hohldornschlüssel im gotischen Stil. Reide mit Maßwerkdurchbrüchen, ovaler Schaft mit großem Bart. Auf dem... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3316
Durchbrochener Schlüsselschild,

Frankreich, 2. Hälfte 16. Jhdt. Schmiedeeisen. Rechteckige, reich durchbrochene Platte mit umlaufender, vernieteter, tordierter Stabauflage. Zentrale... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3317
Zwei Türklinken,

deutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Eine Spätrenaissance-Klinke mit muschelförmigem Drücker und zwei Monsterköpfen. Das zweite Exemplar mit Drücker... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO

Los Nr. 3318
Vier Türbänder,

deutsch um 1700. Eisen, verzinnt. Zwei Paar identische Türbänder, die Zierblenden mit getriebenem Akanthuslaubdekor. Ein Band mit einer abgebrochenen... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3319
Türklopfer,

deutsch um 1500. Bronze mit schöner Alterspatina. Dreipassiger Griff an eiserner Scharnieröse. Erhabene Schlagfläche mit strahlenförmiger Zierscheibe... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3320
Großer, eisengeschnittener Türklopfer,

deutsch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen. Schwerer, S-förmig geschwungener Klopfer. Das obere Ende mit vollplastisch geschnittener Frauenbüste, der Rest mit... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 3321
Türklopfer,

deutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Ringförmige Handhabe mit drei Nodi und sparsamer Volutenverzierung. Floral getriebene Beschlagplatte. Oberfläch... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3322
Türklopfer,

deutsch, 18. Jhdt. Messing. Handhabe in Form eines Delfins mit geöffnetem Maul und verschlungenem Schwanz, Beschlagplatte mit Scharnier und Gewinde d... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3323
Lichtständer,

süddeutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Rechteckige Standfläche aus Eisenblech mit Rahmen aus tordiertem Eisen. Aufhängung mittels Gelenkkette und g... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3324
Drei Öllampen,

deutsch um 1800. Schmiedeeiserne Lampe auf drei Standbeinen, mit höhenverstellbarer, dreipassiger Brennschale. Ein weiteres, einfaches Exemplar aus S... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 130 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3325
Ein Paar Kerzenständer,

deutsch, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Schlanke, balustergegliederte Schäfte auf drei Standfüßen. Eingehängter Aufsatz mit zwei walzenförmigen Tüllen... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 3326
Hostienbehälter, Fackelhalter und Prozessionsleuchter,

Italien, 15. bis 17. Jhdt. Der Hostienbehälter, 15./16. Jhdt., Bronze, der abgestufte Fuß mit eingeschlagenem Dekor, der Deckel fehlt, Höhe 22,5 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 3327
Drei Ofenplatten,

Elsass, 18. Jhdt. Gusseisen. Unterschiedliche Platten mit reliefiertem Dekor. Ein Exemplar mit Trophäenbündel und umlaufender Inschrift "SOYONS.TOVS.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3328
Sammlung Feuerstähle,

römisch bis 17. Jhdt. Eisen. 17 unterschiedliche Exemplare, teils mit anhängenden Trageösen. Einige Exemplare mit gepunztem und gekerbtem Dekor. Ein... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3329
Alarmglocke,

süddeutsch, datiert 1625. Vernietetes Eisenblech mit getriebenem Punktdekor, vs. Kreuz und Datierung. Handhabe und Schärfe mit gebördeltem Rand, inne... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 3330
Drei Werkzeuge,

deutsch, 18./19. Jhdt. Großes Wiegemesser mit Holzgriffen. Die Klinge einseitig mit geschlagenem Rankendekor und Datierung "1797". Eine Blattsäge mit... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 3331
Emaillierter Goldring,

süddeutsch um 1600. Schmale, auf der Schauseite fein gravierte Schiene. Rechteckiger Almandin (gechipt), die Fassung mit Resten von farbigen Emailein... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3332
Freundschaftsring,

deutsch, 16./17. Jhdt. Silber mit Resten von Feuervergoldung. Ineinander verschlungene, doppelte Ringschiene. Auf der Oberseite zwei plastische Hände... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3333
Zwei Trachtenringe,

deutsch oder französisch, 19. Jhdt. Silber, vergoldet. Breite Schienen mit fein geschnittenem Perlbanddekor. Durchmesser 22 und 24 mm.... >>weiter

Limit: 280 EURO nicht mehr erhältlich