Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.165
Gürtel aus Urartu oder dem Kaukasus,
8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gürtel mit geometrischem Dekor in Form von sieben Dreipunktbändern, die von feinen Linien eingefasst werden. Die Enden des Gürtels gerundet und mit einem bzw. zwei Lochungen für die Verschnürung versehen. Länge 83,5 cm, Breite 10 cm. Dunkelgrüne Patina. Rückseitig mit Glasgewebe gefestigt, Risse verklebt, auf Acrylglas montiert. Sammlung Axel Guttmann (R 230).
Bestens erhaltener Bronzegürtel mit schöner Fundpatina.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO