Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4665
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892) - Prunkfächer
um 1830. Die Stäbe aus Horn mit aufgelegtem, vergoldetem Floraldekor. Deckstablänge 18 cm. Das Seidenblatt mit vergoldeten, blattförmigen Auflagen und Pailletten. Die Schraube mit Perlmutt verkleidet. An einigen Stellen restauriert bzw. beschädigt. In schönem Holzrahmen. Rahmenmaße 38 x 48,5 cm. Die Rückwand des Rahmens mit Inventaretiketten "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, Inventarnummer "218", Etiketten "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Großfürstin Vera Konstantinovna sowie Etiketten "P.E.v.W. Privat-Eigentum" der Prinzessin Elsa von Württemberg.

Zustand: II- Limit: 480 EURO
Zuschlag 480 EURO