Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4704
Portrait einer russischen Bäuerin bei der Getreideernte.
Öl auf Leinwand, rechts unten teils unleserlich signiert "Kalnitsky"(?). Rs. kyrillisch bezeichnet und datiert "gemacht in österreichischer Gefangenschaft in Brixen(?) M. Kalnitsky 1916", sowie auf dem Keilrahmen aufgeklebte Visitenkarte "Simeon Schukovski Stellvertretender Handelsvertreter der UdSSR in Deutschland". Einige Restaurierungen. In sehr schönem, vergoldetem Holzrahmen (min. Ausbrüche) aus der Biedermeierzeit. Bildmaße 76 x 63 cm, gerahmt 96,5 x 82 cm.

Zustand: II-III Limit: 1100 EURO