Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4701
Fürst Grigori Alexandrovich Potemkin - Miniaturportrait.
Wohl Russland, Ende 19. Jhdt. Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Der Fürst in Pelzmantel mit blauer Schärpe und zwei Bruststernen. Unten rechts unleserlich signiert "N. K..." Unter Glas, in schönem Messingrahmen verziert mit Steineinlagen (Fehlstellen) aus Türkis. Maße 10,8 x 7,8 cm.
Fürst Grigori Alexandrovich Potemkin (1739 - 1791) berühmter russischer Feldmarschall, Vertrauter der russischen Zarin Katharina der Großen.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1700 EURO