| vorgemerkte Objekte |

Position: 41 bis 60 von gesamt: 74
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 74]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3545
Stilett,

Italien, 18. Jhdt. Konische Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Messingparierstange (gelockert) mit geschnittenen Abschlüssen, Holzgriff. Länge... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 3546
Stilett,

Italien, 18. Jhdt. Quadratische Stichklinge, die Spitze mit schmalem Durchbruch. Gekehlter Klingenansatz. Reich reliefierte Parierstange aus Messing,... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 3547
Stilett,

Italien. Gekürzte Degenklinge, 18. Jhdt., narbig und mit Resten der Ätzung. Geschnittenes Eisengefäß, 17. Jhdt. mit Akanthusdekor. Länge 33 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 3548
Dolchmesser,

Ligurien, 18. Jhdt. Kräftige, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die Fehlschärfe mit geschnittenem Dekor aus Vögel... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3549
Dolchmesser,

Italien, 18. Jhdt. Kräftige, beidseitig zweifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Unter dem Rücken gravierter Rankendekor, am Ansatz... >>weiter

Limit: 360 EURO

Los Nr. 3550
Dolch,

Ligurien, Ende 18. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, am Ansatz geschnittene Reliefs eines Hahnes bzw. eines Vogels mit Resten... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3551
Messer,

südosteuropäisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Einschneidige Rückenklinge. Silberne Griffzwinge, Hilze in orientalisierendem Stil aus Narwalelfenbein, Fehlste... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 3552
Eisengeschnittener Dolch,

Ligurien, Ende 18. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig dreifach gekehlte und floral fein gravierte Klinge. Am Ansatz durchbrochen geschnittener Löwe bzw... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 3553
Großer Dolch,

Ligurien um 1800. Kräftige, stark überschliffene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz geschnittener Zierdekor. Gekehlter Griff aus hell... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3554
Dolch mit Elfenbeingriff,

flämisch oder französisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Kräftige, gekehlte Dreikant-Stichklinge. Ungewöhnliche Parierstange in gedrückter Kugelform. Griff aus... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 3555
Fuhrmannsbesteck,

süddeutsch um 1800. Messer mit Rückenklinge und Schmiedemarke "IP", zweizinkige Gabel, Wetzstahl. Griffe aus ebonisiertem Holz mit gravierter Garnitu... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3556
Sechs Messer,

Frankreich um 1800. Jeweils eiserne Rückenklinge mit durchgehenden Heften und Herstellerstempel "LEFAUCHEUX". Vernietete Griffschalen aus Perlmutt mi... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 3557
Sechs Obstmesser,

Frankreich zwischen 1809 - 1819. Vergoldete Silberklingen und Grifffassungen mit Perlmuttgriffen. Am Klingenansatz jeweils drei Silberstempel für 800... >>weiter

Limit: 480 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3558
Silbernes Vermeil-Reisebesteck.

Paris, zweite Hälfte 19. Jhdt. Silber vergoldet. Siebenteiliges Besteck bestehend aus Becher, Gabel, zwei Löffeln, zwei Messern sowie Behälter aus El... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 3559
Fuhrmannsbesteck,

alpenländisch um 1830. Griffstück aus bräunlichem Horn mit graviertem Rankendekor. Seitlich herausklappbares Messer, die Klinge gemarkt "FA". Eingest... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3560
Fuhrmannsbesteck,

alpenländisch um 1830. Griffstück aus bräunlichem Horn mit seitlich herausklappbarem Messer, die Klinge gemarkt "FA". Eingesteckte, zweizinkige Gabel... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3561
Großes Taschenmesser,

Frankreich, Mitte 19. Jhdt. Messer mit ausklappbarer, federgesperrter, großer und kleiner Klinge, Schere, Schraubenzieher, Pfriem und Korkenzieher. D... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 3562
Zwei Navajas,

Spanien, 19. Jhdt. Unsignierte Rückenklingen mit eisernen, messing- und hornplattierten Griffen. Eiserne Sperrfedern. Längen ausgeklappt je 44 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 3563
Navaja,

Spanien, 19. Jhdt. Am Rücken verschnittene, schwere und geschwungene Klinge mit eiserner, leicht gravierter Sperrfeder. Griff aus einem Stück geperlt... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3564
Großes Navaja mit Hirschhorngriff,

Südfrankreich oder Spanien, 2. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige Rückenklinge (leicht schartig) mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz doppelt geschlag... >>weiter

Limit: 750 EURO

Fine Antique and Modern Firearms