| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.3558
Silbernes Vermeil-Reisebesteck.
Paris, zweite Hälfte 19. Jhdt. Silber vergoldet. Siebenteiliges Besteck bestehend aus Becher, Gabel, zwei Löffeln, zwei Messern sowie Behälter aus Elfenbein für Salz und Pfeffer. Becher sowie reliefierte Griffe mit eingraviertem Monogramm "ML" unter der Grafenkrone, die Silberteile jeweils mit 950er Pariser Silberstempel von 1838 - 1919. Eine wohl spätere Messerklinge mit Pariser Herstellerstempel, Längen zwischen 14 und 21 cm. Ein Teil fehlt. In originalem, lederbezogenem Etui mit vergoldetem Monogramm "ML" auf dem Deckel sowie auf seitlichem Etikett mit Beschriftung "Graf Latour". Stammt aus bekannter Grafenfamilie von Latour.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1250 EURO