| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 74
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 74]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3505
Mittelalterliches Messer,

12./13. Jhdt. mit gekehlter Rückenklinge und eisernem Zierknauf, Länge 27 cm. Dazu zwei Jagdwaffen 16. Jhdt., Längen 53 cm und 64,5 cm und eine schwe... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3506
Zwei Basilard,

deutsch um 1300. Jeweils am Ansatz beidseitig gekehlte Rückenklingen. Ein Dolch mit erhaltenem Parier- und Knaufteil, der Zweite mit erhaltenen Griff... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 3507
Dolch,

süddeutsch um 1400. Kräftige, in den unteren zwei Dritteln zweischneidige Rückenklinge. Der Klingenansatz beidseitig gekehlt. Parierstange und Knauf... >>weiter

Limit: 3000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3508
Gotischer Dolch,

deutsch um 1400. Kräftige, stark korrodierte Rückenklinge. Rechteckiges, graviertes Parierteil und Knauf aus Bronze mit geometrischen Niello- und Sil... >>weiter

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 3509
Basilard,

Italien um 1400. Schmiedeeisen. Die kräftige Keilklinge am Rücken beidseitig gekehlt, T-förmiger Knauf, der Griff mit zahlreichen erhaltenen Nietstif... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3510
Zwei Basilards,

Italien um 1400. Schmiedeeisen. Der besser erhaltene Basilard mit beidseitig am Rücken gekehlter Keilklinge, T-förmigem Knauf und kurzer Parierstange... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3511
Dolchmesser,

deutsch um 1400. Kurze Rückenklinge mit übergossenem (beschädigtem) Bronzegriff. Am Knauf rechteckige Zieröse. Länge 19 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3512
Zwei Dolche,

deutsch, 14./15. Jhdt. Gerade Rückenklingen mit konischen Angeln. Ein Dolch mit erhaltenem Parierteil und Vernietknauf, der Zweite mit ovaler Knaufsc... >>weiter

Limit: 270 EURO verkauft

Los Nr. 3513
Dolch,

deutsch, 14./15. Jhdt. Terzseitig am Ansatz doppelt gekehlte Rückenklinge mit erhaltenem Parierteil und ovaler Knaufplatte. Gereinigt und konserviert... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3514
Spätgotischer Dolch,

deutsch um 1420. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Kleine, eiserne Parierscheibe, Angel mit beidseitig aufgenieteten Griff... >>weiter

Limit: 900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3515
Dolch aus der Schlacht von Castillon 1453,

gefunden in Castillon-la-Bataille. Schlanke, vierkantige Stichklinge mit beidseitiger, kräftiger Gratung. Leicht zur Klinge gebogene Parierstange mit... >>weiter

Limit: 7000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3516
Scheibendolch,

deutsch um 1480. Schlanke Stoßklinge mit asymmetrischem Querschnitt. Vierkantig verstärkte Spitze, gekehlter Rücken. Auf der Fehlschärfe kupfereingel... >>weiter

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 3517
Schweizer Dolch,

süddeutsch, 15. Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Einseitig tauschierte Kreuzmarke. Schlanke, leicht konische Angel.... >>weiter

Los Nr. 3518
Schweizer Dolch,

süddeutsch, 15./16. Jhdt. Kräftige, einseitig gegratete Klinge mit gebogener Parierstange. Schlanke, konische Angel mit großer Knaufplatte und zwei e... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3519
Nierendolch,

norddeutsch um 1500. Kräftige, vierkantige Klinge, geschnittene Parierstange und kegelförmiger Knauf. Gereinigter und gesicherter Zustand. Länge 23,5... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 3520
Dolch,

deutsch um 1520. Kräftige Rückenklinge mit knopfförmig auslaufender Parierstange und muschelförmigem Stichblatt. Konische Angel mit einer Griffzwinge... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3521
Landsknechtsdolch,

deutsch um 1530 - 1550. Spitz zulaufende, mehrfach gekehlte Klinge, im oberen Teil zweischneidig, im unteren einschneidig. S-förmige Parierstange, or... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3522
Bauernwehr,

deutsch, 16. Jhdt. Kräftige (überarbeitete) Rückenklinge mit Griffzwinge und Parierknebel aus Eisen. Originale Hirschhorn-Griffschalen mit schauseiti... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3523
Zwei Beimesser,

süddeutsch um 1580. Unterschiedlich große, einteilig geschmiedete Messer mit spitz zulaufenden Rückenklingen und zweischneidigen Spitzen. Jeweils ein... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 3524
Dolch,

deutsch um 1600. Gerade Klinge, beidseitig zwei Züge und starker Mittelgrat, die Fehlschärfe mit zwei Durchbrüchen versehen. Geschwungene, geschnitte... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Fine Antique and Modern Firearms