| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 74
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 74]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3525
Stilett,

deutsch um 1600. Dreikantige Klinge mit vierkantigem Ansatz, fein geschnittene Parierstange mit en suite gearbeitetem Knauf (ergänzt?). Hilze mit Mes... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 3526
Stilett,

deutsch um 1600. Dreikantige Klinge mit balusterförmigem Ansatz. Eisernes Gefäß mit balustergegliederter Hilze. Länge 24,5 cm.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3527
Waidpraxe,

deutsch um 1600. Breite Rückenklinge, im Übergang zur Angel beidseitig vernietete Messingzwinge. Kräftige Angel mit einseitigen Randleisten und erhal... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3528
Renaissance-Essmesser,

Frankreich um 1600. Schlanke Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und balusterförmig geschnittenem Ansatz. Griff aus gelblichem Horn mit silberner... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 3529
Zwei Gabeln,

Frankreich, 16. Jhdt und um 1700. Eine zweizinkige Gabel mit reich gegliedertem und durchbrochenem, schmiedeeisernem Griff. Dazu eine kleine, klappba... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 3530
Stilett,

Italien, 1. Hälfte 17. Jhdt. Dreikantige Klinge mit balusterförmigem Ansatz. Parierstange und Hilze durch Baluster unterteilt und fein geschnitten, e... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 3531
Stilett,

Italien, 1. Hälfte 17. Jhdt. Vierkantige Klinge mit sparsam geschnittenem Ansatz. Parierstange und Hilze durch Baluster unterteilt und fein geschnitt... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3532
Stilett,

deutsch/böhmisch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Dreikantige Klinge mit balusterförmigem Ansatz. Spiralig geschnitzte Hilze aus Holz mit Bein- und Messingeinlag... >>weiter

Los Nr. 3533
Stilett (Gnadgott),

Italien, wohl Brescia, 1. Hälfte 17. Jhdt. Schlanke Dreikantstichklinge mit geschnittener Fehlschärfe. Parierstange und Hilze mit geschnittenem Zierd... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3534
Stilett (Gnadgott),

deutsch oder italienisch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Schlanke Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und balusterförmig geschnittenem Ansatz. Parierstange... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 400 EURO

Los Nr. 3535
Stilett

(Gnadgott), Norditalien um 1650. Schlanke Dreikantklinge mit kurzer Fehlschärfe. Parierstange und Hilze aus gesenkgeschmiedetem Eisen mit Zierscheibe... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3536
Gnadgott,

Italien um 1650. Kräftige Dreikant-Klinge mit vierkantiger Fehlschärfe. Eiserne Parierstange mit gedrehten Endknäufen. Hilze mit aufwändiger Eisendra... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 3537
Stilett

(Gnadgott) deutsch oder italienisch um 1650. Schlanke Stichklinge mit dreikantigem Querschnitt und rechteckiger Fehlschärfe. Kurze Parierstange mit S... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 3538
Stilett,

Historismus unter Verwendung alter Teile um 1650. Schlanke Dreikantstichklinge, die vierkantige Fehlschärfe mit einseitig geschlagener Marke. Kurze P... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 3539
Schottischer Dirk,

Ende 17. Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, aus einer alten Schwertklinge umgearbeitet. Beidseitig flache, doppelte Kehlung, qua... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 4300 EURO

Los Nr. 3540
Essbesteck,

flämisch, 17. Jhdt. Messer mit schlanker Rückenklinge und einseitig geschlagener Marke. Vierzinkige Gabel mit balustergegliedertem Schaft. Identische... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3541
Linkhanddolch,

Italien, 17. Jhdt. Gegratete Klinge mit beidseitig gemarkter Fehlschärfe. Eiserne, facettierte Parierstange mit einseitig kleinem Parierring. Gekerbt... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 3542
Jagdliches Tüllen-Bajonett,

deutsch, 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig ornamentaler Gravur und Zierdurchbrüchen am Ansatz. Geschnittene Bas... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 3543
Midshipmans-Dirk,

England, 18. Jhdt. Schmale, beidseitig gegratete Klinge mit messinggefasstem, gedrechseltem Elfenbeingriff. Länge 29,5 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3544
Jagdliches Bajonett,

Italien, 18. Jhdt. An der Spitze zweischneidige Klinge mit geschnittenen Rücken und acht eingelegten Messingpunkten. Messingplattierter Ansatz mit ba... >>weiter

Limit: 350 EURO

Fine Antique and Modern Firearms