Los Nr.3551
Messer,
südosteuropäisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Einschneidige Rückenklinge. Silberne Griffzwinge, Hilze in orientalisierendem Stil aus Narwalelfenbein, Fehlstelle und kleine Risse. Lederbezogene Holzscheide mit silbernem, fein verziertem Ort- und Mundblech, verbunden durch eine ebenfalls silberne Erbskette (Befestigung später?). Länge 33 cm.
Limit: 650 EURO |