| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.3551
Messer,
südosteuropäisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Einschneidige Rückenklinge. Silberne Griffzwinge, Hilze in orientalisierendem Stil aus Narwalelfenbein, Fehlstelle und kleine Risse. Lederbezogene Holzscheide mit silbernem, fein verziertem Ort- und Mundblech, verbunden durch eine ebenfalls silberne Erbskette (Befestigung später?). Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO