| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3739
Silbertauschierter Schild,
Indien, Lucknow, 19. Jhdt. Gewölbter Eisenschild mit vernietetem, verstärktem Rand. Die Außenseite vollflächig ranken- und blütenförmig (gedunkelt) silbertauschiert. Vier sternförmige Schildbuckel mit rs. Trageösen. Durchmesser 35,5 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 600 EURO