Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.28
Phrygische Omphalosschale,
8./7. Jhdt. v. Chr. Getriebenes Bronzeblech. Im Spiegel kräftig herausgearbeiteter Omphalos, umrahmt von einer Zierlinie, im Boden kleines, x-förmiges Kerbmuster. Gute metallische Substanz, keine Fehlstellen, metallische Oberfläche abwechselnd mit grün korrodierter Patina. Höhe 5 cm, Durchmesser 15,4 cm.
Vgl. Museum für Anatolische Zivilisationen, Ankara, Museumsführer (1997), S. 174.
Provenienz: deutscher Kunsthandel, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 530 EURO