Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GALADEGEN
Position: 141 bis 160 von gesamt: 176
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 176]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 241
Silberner Galadegen

Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit leichter Ätzung. Der Ansatz bezeichnet "S H F". Gestempeltes Silbergefäß mit punziertem und erhaben

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 242
Silberner Galadegen mit Scheide

Frankreich um 1800
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit vergoldeter Ätzung. Gestempeltes, vollflächig mit facettiertem Halbkugeldekor verz

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 243
Silberner, teilvergoldeter Galadegen

Frankreich um 1800
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung und Bezeichnung "ISB" am Ansatz. Rautenförmig verzier

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 244
Geschnittener Stahldegen mit Scheide

Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Geschnittenes Stahlgefäß mit reichhaltigem

Limit: 700 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 245
Offiziersdegen

Frankreich um 1805
Dreikantige Stichklinge mit leichter Ätzung und Bezeichnung "I.S. & C." am Ansatz. Graviertes, in Resten versilbertes Messingge

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 246
Silberner Offiziersdegen mit Scheide

Paris um 1805
Im unteren Drittel über gebläutem Grund geätzte und vergoldete, dreikantige Stichklinge. Graviertes Silbergefäß mit asymmetrischem,

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 247
Geschnittener Stahldegen

England(?) um 1810
Dreikantige Stichklinge mit leichter Zierätzung, der (einseitig etwas verbogene) Ansatz bezeichnet "S H". Geschnittenes Stahlge

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 248

England um 1810
Glatte Dreikantklinge (äußerste Spitze fehlt). Geschnittenes und durchbrochen gearbeitetes, mit facettierten Kugeln (ein Perlenrin

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 249
Silberner Galadegen

Frankreich um 1810
Dreikantige (partiell etwas korrodierte) Stichklinge mit in Resten vergoldeter Zierätzung. Am quartseitigen Ansatz bezeichnet "

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 250
Geschnittener Galadegen

Frankreich um 1810
Schmale Dreikantklinge mit floraler Ansatzätzung und (schlecht lesbarer) Herstellerbezeichnung "a Paris". Geschnittenes, geschw

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 251
Brillantierter Stahldegen mit Scheide

Engand(?) um 1810
Dreikantige Stichklinge mit ornamentaler Zierätzung in der oberen Hälfte. Geschnittenes, mit facettierten Nieten besetztes Stahl

Limit: 1400 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 252
Brillantierter Stahldegen

England(?) um 1820
Dreikantige, glatte Stichklinge mit geschnittenem Stahlgefäß. Das Stichblatt inseitig mit facettierten Nieten besetzt. Anhängen

Limit: 600 EURO

Los Nr. 253
Eiserner Galadegen

Frankreich um 1820
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über in Resten gebläutem Grund. Facettiertes Eisengefäß (Parierstangenende fehlt

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 254
Eiserner Galadegen mit Scheide

Deutschland(?) um 1820
Schmale Dreikantklinge mit geschnittenem Eisengefäß und facettiertem Knauf. Lederbezogene Holzscheide mit zwei eisernen Bes

Los Nr. 255
Kinder-Glockendegen

Spanien(?) um 1820
Dreikantige Stichklinge mit Ansatzbezeichnung "Coulaux & Cie Klingenthal". Vernickeltes Gefäß mit durchbrochener Glocke, geschn

Limit: 700 EURO Zuschlag 880 EURO

Los Nr. 256
Eiserner Galadegen

Frankreich um 1820
Dreikantige (mittig etwas eingerissene) Stichklinge mit Ätzung und Beschriftung "AS & C" am Ansatz. Facettiertes Eisengefäß, da

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 257
Eiserner Galadegen

Deutschland(?) um 1820
Dreikantige, glatte Stichklinge mit eisernem Gefäß. Facettierter Griff und Knauf. Länge 86,5 cm.

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 258
Silberner Offiziersdegen

Frankreich, Restaurationszeit
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Silbernes, gestempeltes Bügelge

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 259
Silberner Degen eines Officier de la Garde

Frankreich, Restaurationszeit
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Gestempeltes Silbergefäß mit re

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 260
Prunkdegen für den Hof Louis-Philippes

Frankreich um 1835
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund (Ansatz etwas fleckig). Feuervergoldetes, r

Limit: 2800 EURO