Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GALADEGEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 176
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 176]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 121
Silberner Galadegen

England um 1720
Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Stichklinge mit in Resten vergoldeter, ornamentaler Ätzung im unteren Viertel. Leicht r

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 122
Geschnittener und vergoldeter Galadegen

Frankreich um 1740
Dreikantige (etwas fleckige und narbige) Stichklinge. Reichhaltig figürlich, mit mythologischen Szenen zwischen Rocaillen über

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 123
Galadegen

deutsch um 1740
Zweischneidige, flach gegratete (partiell narbige) Stichklinge mit beidseitig geätzten Trophäenbündeln, Portraits und Banddekor üb

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 124
Galadegen

Frankreich um 1740
Flach gegratete, zweischneidige Stichklinge mit beidseitig gut erhaltener Ätzung im unteren Drittel. Reliefiertes Ganzmessingge

Los Nr. 125
Eisengeschnittener Galadegen

Italien(?) um 1740
Dreikantige Stichklinge mit ornamentalem, in Resten vergoldetem Ätzdekor am Ansatz. Reliefiert mit Rocaillen und antiken Herrsc

Limit: 6000 EURO

Los Nr. 126
Silberner, vergoldeter Hofdegen

Dresden um 1750
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit vergoldeter beidseitiger Ätzung und Inschrift "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE". Rocaill

Limit: 6000 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 127
Galadegen

Frankreich um 1750
Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Stichklinge mit (später vergoldetem) ornamentalem Ätzdekor, Lilienwappen unter Krone

Limit: 600 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 128
Galadegen mit Porzellangriff

deutsch um 1750
Zweischneidige Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt und ornamentaler, in Resten vergoldeter Ätzung am beidseitigen Ansatz. V

Limit: 3200 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 129
Silberner Galadegen mit Scheide

Rennes um 1750
Am Ansatz vergoldete, ornamental geätzte Dreikantklinge mit Herstellerbezeichnung "Duprée a Paris". Schön reliefiertes, elegantes G

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 130
Silberner Offiziersdegen

deutsch um 1750
Beidseitig flach gegratete Stichklinge mit aufwändiger, teilvergoldeter Ornamentätzung am Ansatz. Schönes, silbernes Bügelgefäß, d

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 131
Geschnittener Galadegen

Frankreich um 1750
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger vergoldeter Zierätzung und Beschriftung "ne me tirez Pas sans Rais

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 132
Vergoldeter Galadegen

Frankreich um 1750
Dreikantige (an der Spitze alt gelötete) Stichklinge mit beriebenem Ätzdekor am Ansatz. Vergoldetes Messinggefäß mit reliefiert

Limit: 900 EURO verkauft

Los Nr. 133
Geschnittener Eisendegen

deutsch um 1750
Flach gegratete (an der Spitze narbige) Colichemarde-Klinge mit beriebener Ätzung und Bezeichnung "Solingen". Floral durchbrochene

Los Nr. 134
Vergoldeter Galadegen

Frankreich um 1750
Im Querschnitt rautenförmige (überarbeitete) Stichklinge mit flach gegratetem Ansatz. Barock reliefiertes (am Fingerbügel und P

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 135
Offiziersdegen

Frankreich(?) um 1750
Zweischneidige, im Querschnitt rautenförmige Klinge mit (etwas beriebener) Zierätzung am Ansatz. Vergoldetes Messinggefäß mi

Limit: 400 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 136
Offiziersdegen

Frankreich um 1750
Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und leichter Floralätzung am Ansatz. Glattes Bügelgefäß aus Messing

Limit: 400 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 137
Silberner Galadegen

Tours, 1751 - 1756
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit geätztem Ornament- und Trophäenbündeldekor. Fein durchbrochenes und floral reliefi

Limit: 2400 EURO verkauft

Los Nr. 138

Paris, 1753
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger Zierätzung über in Resten vergoldetem Grund. Floral und mit Putti schön r

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 139
Geschnittener, vergoldeter Galadegen

Frankreich um 1760
Dreikantige, einseitig gekehlte (partiell leicht flugrostige) Stichklinge mit ornamentaler, vergoldeter Ätzung am Ansatz. Aufwä

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 140
Silberner, vergoldeter Galadegen

Frankreich um 1760
Ungewöhnlich kräftige, dreikantige Stichklinge mit hälftiger Bläuung und vergoldeter Zierätzung. Reliefiertes, fein punziertes,

Limit: 2500 EURO Zuschlag 5300 EURO