Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GALADEGEN
Position: 121 bis 140 von gesamt: 176
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 176]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 221
Galadegen

Frankreich um 1790
Dreikantige, glatte Stichklinge mit in Resten vergoldetem Messinggefäß. Das Stichblatt inseitig mit Strahlendekor, der Bügel, G

Limit: 650 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 222
Silberner Galadegen

Mitteleuropa um 1790
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter, floraler Ätzung am Ansatz. Durchbrochenes, brillantiert geschnittenes, sil

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 223
Eiserner Galadegen

Frankreich um 1790
Dreikantige (etwas korrodierte) Stichklinge mit Trophäenätzung am Ansatz. Verknapptes, geschnittenes Eisengefäß mit ringförmig

Limit: 450 EURO

Los Nr. 224
Vergoldeter Galadegen mit Scheide

Frankreich um 1790
Flach gegratete, zweischneidige Klinge mit gut erhaltener Vergoldung und Bläuung im unteren Drittel. Vergoldetes Bügelgefäß mit

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 225
Silberner Galadegen

deutsch(?) um 1790
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit reichhaltiger Zierätzung über größtenteils erhaltener Vergoldung. Floral und br

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 226
Silberner Galadegen

Frankreich um 1790
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über in Resten gebläutem Grund. Der quartseitige Ansatz bezeichnet "N.K." Auf de

Limit: 1400 EURO verkauft

Los Nr. 227
Eiserner Galadegen

Frankreich um 1790
Dreikantige Stichklinge mit floraler Ätzung am Ansatz. Durchbrochen gearbeitetes, geschnittenes Eisengefäß mit reichhaltigem Be

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 228
Galadegen mit brillantiertem Stahlgefäß

England(?) um 1790
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über in Resten gebläutem Grund. Durchbrochen gearbeitetes und teilgebläutes, rei

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 229
Silberner Galadegen

Frankreich um 1790
Schmale und glatte Dreikantklinge. Eisengeschnittenes, brillantiertes Silbergefäß mit Rankendekor, auf Griff und Fingerbügel me

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 230
Eiserner Galadegen

Mitteleuropa um 1790
Dreikantige, gekehlte Stichklinge mit verknapptem Eisengefäß. Parierbügel und Knauf mit facettiertem, rautenförmigem Dekor. E

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 231
Eiserner Galadegen

England(?) um 1800
Dreikantige Stichklinge mit geschnittenem Eisengefäß (Ende der Parierstange fehlt). Auf dem inneren Stichblatt strahlenförmiger

Limit: 500 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 232
Silberner Galadegen

Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit leichter Zierätzung am Ansatz. Brillantiert geschnittenes, gestempeltes Bügelgefäß aus Silber mit o

Limit: 800 EURO Zuschlag 880 EURO

Los Nr. 233
Silberner Galadegen

Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Zierätzung und Beschriftung am Ansatz "Coulaux Freres Manufacture de Klingenthal". Bril

Limit: 800 EURO Zuschlag 960 EURO

Los Nr. 234
Silberner Galadegen

Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit leichter Zierätzung und Bezeichnung "NK" am Ansatz. Brillantiert und rankenförmig geschnittenes Sil

Limit: 800 EURO

Los Nr. 235
Silberner Galadegen

Italien(?) um 1800
Rautenförmige, schmale Stichklinge (Ende 17.Jhdt.) mit gestempelter Beschriftung "SANTA SANTISSIMUS CROCIFISSO IN ALEMAGNA" in

Limit: 950 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 236
Silberner Galadegen

Paris um 1800
Dreikantige (flugrostige) Stichklinge mit Resten von Vergoldung und Bläuung am Ansatz. Brillantiert geschnittenes, silbernes Bügelge

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 237
Brillantierter Stahldegen

England um 1800
Dreikantige Stichklinge mit größtenteils erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Geschnittenes Stahlgefäß (an der Par

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 238
Brillantierter Stahldegen

Paris um 1800
Dreikantige Stichklinge mit fein erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Bekröntes Lilienwappen über Inschrift "POUSSET

Limit: 3200 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 239
Silberner Galadegen

Frankreich um 1800
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Ätzung über (teilweise erhaltenem) gebläutem Grund. Silbernes, gestempeltes Bügelgefäß

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 240
Silberner Galadegen mit Scheide

Paris um 1800
Dreikantige Stichklinge mit (in Resten vergoldeter) Ätzung. Mehrfach gestempeltes Silbergefäß mit brillantiert geschnittenem Dekor.

Limit: 2000 EURO