Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GALADEGEN
Position: 61 bis 80 von gesamt: 176
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 176]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 161
Vergoldeter Galadegen

Frankreich um 1760
Gekehlte Dreikantklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggefäß mit verschlungen

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 162
Galadegen

Spanien(?) um 1760
Flach gegratete, zweischneidige Stichklinge mit Zierätzung und lateinischer Devise "recte faciendo neminem timeas" (tue Recht u

Limit: 400 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 163
Silberner Galadegen

Paris um 1760
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Jagdlich und mit Rocaillen reliefiertes Silberg

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 164
Silberner Galadegen

Paris, 1766
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge. Floral und mit Rocaillen reliefiertes, in Resten vergoldetes Bügelgefäß. Auf dem Fingerbügel

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 165
Silberner Galadegen

Reims, 1762 - 68
Dreikantige, glatte Stichklinge. Reliefiertes, geometrisch fein durchbrochenes Silbergefäß mit Trophäenbündel in ovalen Kartusche

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 166
Degen M 1767 für Offiziere der Infanterie

Frankreich
Dreikantige, glatte Colichemarde-Klinge. Messingbügelgefäß mit Liniendekor. Gegossene Türkenbünde mit ergänzter Messinghilze. Länge 97,

Limit: 300 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 167

Frankreich, Ausführung 1775 - 1776
Flach gegratete Stichklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Linienverziertes Messinggefäß mit Hilze und Türk

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 168

Dreikantige, glatte Stichklinge mit liniertem und gekehltem Messinggefäß. Messingdrahthilze mit Türkenbünden au

Limit: 500 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 169

Frankreich
Dreikantige, glatte Stichklinge mit Messinggefäß. Originale Hilze und Türkenbünde aus Kupfer. Länge 100,5 cm.

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 170

Frankreich
Zweischneidige, flach gegratete Colichemarde-Klinge mit (einseitig narbigem) geätztem Ansatz. Messinggefäß mit Hilze und Türkenbünde au

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 171

Frankreich
Zweischneidige, flach gegratete (etwas fleckige) Klinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Messinggefäß mit Resten von Vergoldung. Orig

Los Nr. 172
Silberner Galadegen

Angers um 1770
Dreikantige Stichklinge mit (etwas beriebener) Zierätzung am beidseitigen Ansatz. Reliefiertes Bügelgefäß mit Trophäenbündel auf St

Limit: 1400 EURO verkauft

Los Nr. 173
Versilberter Galadegen

Frankreich um 1770
Rautenförmige Stichklinge mit figürlicher und ornamentaler Ätzung am beidseitigen Ansatz. Versilbertes Bügelgefäß (Stichblatt g

Limit: 700 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 174
Silberner Galadegen

Paris um 1770
Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit beidseitig am Ansatz in Resten vergoldeter Zierätzung. Reliefiertes, durchbrochen gearb

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 175
Silberner Galadegen mit jagdlichem Dekor

Bordeaux um 1770
Dreikantige, etwas patinierte Stichklinge. Jagdlich und mit Rocaillendekor reliefiertes, gestempeltes Bügelgefäß aus Silber. Orig

Limit: 800 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 176
Geschnittener und vergoldeter Galadegen

Frankreich um 1770
Dreikantige Stichklinge mit (etwas beriebener) floraler Ätzung. Geschnittenes Eisengefäß mit reliefierten Trophäenbündeln zwisc

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 177
Offiziersdegen mit Scheide

Frankreich um 1770
Dreikantige Stichklinge mit Rocaillen verziertem Messinggefäß und durchbrochenem, floral reliefiertem Stichblatt. Hilze und Tür

Los Nr. 178
Eisengeschnittener Galadegen

deutsch/italienisch um 1770
Dreikantige (partiell etwas narbige) Colichemarde-Klinge mit (beriebener) Ätzung am Ansatz. Durchbrochen geschnittenes

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 179
Silberner Galadegen

Paris um 1770
Dreikantige Stichklinge patiniert, die Spitze leicht verbogen. Durchbrochen gearbeitetes Silbergefäß (Marken auf Fingerbügel) mit re

Limit: 2200 EURO

Los Nr. 180
Silberner Galadegen mit Scheide

Österreich um 1770
Im Querschnitt rautenförmige Klinge mit aufwändiger (sehr gut erhaltener) Zierätzung über teilvergoldetem Grund. Am Ansatz beid

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2300 EURO