Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: MILITARIA - VARIA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 35
[21 - 35]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4618
Schwere Kürassbrust

um 1850. Eiserne, leicht gegratete Brust mit Beschussprobe. Eiserne Befestigungsnieten, am Rand umlaufende Futterlöcher. Patiniert. Höhe 34 cm.... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 4619
Miniaturkürass,

Wende 19./20.Jhdt, Messingblech mit Resten einer Farbfassung. Stern mit Chiffre "M" (kyrillisch "N"?) über ausgearbeitetem Grat und farblich angedeut... >>weiter

Limit: 90 EURO

Los Nr. 4620
Brustpanzer,

1.Hälfte 20.Jhdt., Brust und Rücken aus verchromten Folgen, beweglich vernietet, zusätzlich innen durch Textilstreifen verbunden. Innen und außen mit... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 4621
Diplomatenuniform

für einen Deutschen in chinesischem (?) Dienst. Frack aus schwarzem Tuch mit goldener Bambusstickerei und goldenen Drachenknöpfen. Dazu eine schwarze... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 4622
Infanteriesäbel,

2.Hälfte 18.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (leicht säuregereinigt), teilweise schartig. Messing-Bügelgefäß mit herzförmi... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 4623
Offizierssäbel

"a la Mameluk" um 1820. Stark geschwungene Keilklinge. Parierstange aus Messing mit Eichelknäufen. Vernietete Griffschalen aus Bein, davon eine gedun... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4624
Offiziersdegen,

Mitte 19.Jhdt. Gekürzte, schlanke Dreikantklinge. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit reichem, profiliertem Dekor, auf dem Stichblatt zwei kämpfende Re... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 4625
Degen und Säbel.

Moderne Sammleranfertigungen. Der Degen mit gekehlter Rückenklinge und Messinggefäß, das Stichblatt bez. "C S A". Schwarze Lederscheide mit Messingbe... >>weiter

Los Nr. 4626
Kinder-Husaren-Säbel,

2.Hälfte 18.Jhdt. Leicht geschwungene Klinge, im oberen Drittel beidseitige Zierätzung mit Husaren zwischen Ranken und Trophäenbündeln. Auf dem Kling... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4627
Kinder-Offizierssäbel,

deutsch/französisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit stumpfer Spitze. Am Klingenansatz Reste von Bläuung und Vergoldung. Fein... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4628
Spießeisen

um 1800. Kräftige Klinge mit einseitigem Mittelgrat. Runde Tülle mit zwei Befestigungslöchern, eingeschlagene Marken "N + V". Fleckig, etwas narbig.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4629
Acht Bajonette,

überwiegend 2.Hälfte 19.Jhdt. Unterschiedliche Modelle aus Deutschland, Frankreich, Österreich u.a. Vier Exemplare mit Scheide, teils stark narbig bz... >>weiter

Zustand: II-IV
Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4630
Zwei Tüllenbajonette,

19.Jhdt. Exzenterpflanzung mit Sperrring (einer fehlt). Fleckig, leicht narbig. Länge jeweils 53 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4631
Acht Seitengewehre

und ein Dolch. Spanien, Dolch für Offiziere der Luftwaffe mit Scheide, dabei Machetenbajonett. Argentinisches Seitengewehr M 1891, Hersteller Weyersb... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 150 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4632
Kartuschtasche

2.Hälfte 19.Jhdt. Schwarzes, gelacktes Leder, die Rückseite gestempelt "NAC 18". Zwei weiße Gürtelschlaufen. Dazu zivile Pulverflasche um 1850. Korpu... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 4633
Sprenggranate,

Kaliber 17 cm, Länge 94 cm. In der Spitze eingeschraubte Hebeöse. Gelb/schwarze Lackierung, Kupferführungsringe. Nach dem Kriegswaffengesetz delabori... >>weiter

Limit: 30 EURO

Los Nr. 4634
Infanterie-Trommel,

deutsch, 18./19.Jhdt. Zylindrischer Holzkorpus mit seitlichen Schalllöchern und zwei, durch Hanfstricke gehaltenen Holzreifen. Beidseitiges Pergament... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4635
Ölgemälde.

Schlachtfeldszene aus den Napoleonischen Kriegen, lediges Pferd steht neben gefallenem Husaren in roter Uniform, im Hintergrund brennenes Dorf. Repli... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 4636
Konvolut.

Lithografie des dänischen Königs Frederick VII. in Uniform mit kgl. Insignien, um 1830, 54 x 42 cm. Stahlstich des franz. Generals Foy in Uniform, 59... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4637
Vier Taschenuhren:

Goldenes Gehäuse mit zwei Sprungdeckeln und Staubdeckel, punziert "0,585" mit Krone, Emailzifferblatt (beschädigt). Goldenes Gehäuse mit zwei Sprungd... >>weiter

Zustand: II-/III-IV
Limit: 150 EURO Zuschlag 185 EURO

Vorberichte