Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: MILITARIA - VARIA
Position: 21 bis 35 von gesamt: 35
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4638
Commandant J.P. Jooste.

Fotopostkarte des südafr. Heerführers im Burenkrieg in Uniform mit Fernglas an Fahrrad lehnend. Am rechten Unterrand Originalunterschrift in Bleistif... >>weiter

Limit: 70 EURO verkauft

Los Nr. 4639
Porzellanfigur

eines Husaren. Farbig gefasste Plastik auf blumenverzierter Basis. Unter dem Schwanz des Pferdes gelöschte Meissener Schwertermarke. Säbel und Sporen... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4640
Uniform-Postkarten

um 1960. Ca. 240 Postkarten mit unterschiedlichen Darstellungen portugiesischer Uniformen des 18. und 19.Jhdts. aus der Serie "Uniformes Militares Po... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4641
Brasilien - Zwei Kavalleriesäbel

um 1900. Jeweils leicht geschwungene, gekehlte Klinge, bez. "AEC". Eisernes Korbgefäß mit geprägtem Staatswappen, längsgeriffelter Messinggriff. Eise... >>weiter

Zustand: II/II-/IV
Limit: 200 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 4642
Münzschwert,

China um 1900. Geschenkamulett für Jungvermählte aus zu Schwertform gebundenen Münzen, darin mit Goldpapier umwickelter, eiserner Vierkantstab, Zierg... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4643
Chile - General Emil Körner

(1847-1920). Großformatiges Portraitfoto des chilenischen Generalstabschefs in Uniform mit angelegtem Bruststern des preuß. Kronenordens sowie Eisern... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4644
Finnland - Konvolut von ca. 25 Abzeichen,

Auszeichnungen und Effekten. Fallschirmspringerabzeichen, emaillierte Kokarde, hochovales Dienstabzeichen mit Nummer, verschiedene Stoffabzeichen usw... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 181 EURO

Los Nr. 4645
Jugoslawien - Dolch für Heeresoffiziere

um 1940. Vernickelte Klinge mit Federarretierung, geätztem Hoheitsadler und kyrillischer Herstellerbezeichnung. Messing-Parierstange und Kronenknauf,... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4646
Kanada - Degen für Artillerieoffiziere.

Verchromte, gerade Klinge mit beidseitiger Hohlkehle. Terzseitig geätztes Herrschermonogramm "EIIR" mit Band des Hosenbandordens unter Krone, darunte... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4647
Kroatien - Drei Feldbinden.

Silbergespinst mit den Nationalfarben auf grauem Futter. Rote und silberne Schnur in Zopfmuster auf grauem Futter. Rote Schnur in Zopfmuster. Ohne Sc... >>weiter

Zustand: II, II-
Limit: 150 EURO

Los Nr. 4648
Portugal - Degen für Offiziere,

2.Hälfte 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge, die obere Hälfte mit reich geätztem Dekor, am Klingenansatz bekröntes portugiesisches Wappen. Profiliertes M... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 4649
entfällt
Limit: 0 EURO

Los Nr. 4650
Türkei - Zwei balkantürkische Kämpfer,

Öl auf Eisenblech, 2. Hälfte 19. Jhdt. Anführer zu Pferd, mit dem Säbel deutend und ein Fußkämpfer mit Gewehr und Pistolen bewaffnet in typischer Tra... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4651
Türkei - Beschlag

für Helm oder Kartuschkasten. Messingguss vergoldet, durchbrochen. Splinte abgeschnitten. Dazu ägyptischer Unterschnallgürtel, schwarze Tresse mit Le... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4652
Venezuela - Helm für Offiziere.

Schwarze Lederglocke, teils narbig, vergoldete Beschläge, Schuppenkette, zwei rot/blaue Offizierskokarden, Emblem mit der Devise "Indipendencia - Lib... >>weiter

Limit: 900 EURO

<<  |

Vorberichte