| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2868
Pouluar,
Afghanistan, 19. Jhdt. Breite, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Rücken jeweils gepunzter Wellendekor mit beidseitig goldtauschierten, kleinen Kartuschen. Typischer Eisengriff mit floraler und figürlicher Gravur. Im Mittelteil lederüberzogene und kupferdrahtvernähte Holzscheide mit beidseitig floral und geometrisch punzierten Messingbeschlägen. Länge 85 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO