| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2874
Toradar,
Luntenschlossgewehr, Afghanistan/Nordindien, 18./19. Jhdt. Glatter Lauf mit kanonierter, sparsam geschnittener Mündung im Kaliber 16 mm. Über dem Pulversack Lochkimme. Luntenschloss. Dunkler Vollschaft mit eiserner, sparsam gravierter Garnitur im Schlossbereich sowie Laufbändern und Applikationen aus Neusilber, auf der linken Seite Tragering. Aufgesetzte, hölzerne, fellüberzogene Schaftkappe (Fellüberzug stark geschlissen). Alters- und starke Gebrauchsspuren. Länge 125 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO