| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 159
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 159]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3579
Große Schwertklinge,

Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt. n. Chr. Kräftige zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Schlanke, leicht konische Ange... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3580
Fränkische Spatha,

Mitteleuropa, 6./7. Jhdt. Breite, zweischneidige Klinge mit gerundetem Ort, teilweise sichtbare, wilde Damaststruktur. Kräftige, konische Angel. Weit... >>weiter

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 3581
Wurmbunte Schwertklinge,

6./7. Jhdt. Schmiedeeisen, der Mittelteil der Klinge mit deutlicher Damaststruktur. Länge 90 cm. Gute metallische Substanz, restauriert, die Rückseit... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3582
Fränkische Sax,

Mitteleuropa, 6./7. Jhdt. Eisen. Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger doppelter, schmaler Kehlung. Lange, leicht konische Angel. Restauriert mit kl... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 3583
Fränkische Sax,

Mitteleuropa, 6./7. Jhdt. Eisen. Kräftige Rückenklinge mit zum Ort hin abfallender Linie. Beidseitig doppelte schmale Kehlung unter dem Klingenrücken... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 800 EURO

Los Nr. 3584
Fränkische Sax,

Mitteleuropa, 6./7. Jhdt. Eisen. Kräftige Rückenklinge mit zum Ort hin abfallender Linie. Kräftige, konische Angel. Länge 55,5 cm.... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 600 EURO

Los Nr. 3585
Vier fränkische Saxe,

6. bis 8. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Kräftige Rückenklingen, die Spitzen verschlankt, die Angeln teilweise erhalten. Längen 43 cm bis 59,5 cm. Stär... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3586
Vier fränkische Saxe,

6. bis 8. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Kräftige Rückenklingen, die Spitzen verschlankt, die Angeln größtenteils erhalten. Längen 44,5 cm bis 51,5 cm.... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 3587
Awarisches Schwert,

Südosteuropa, 7./8. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Kurze, eiserne Parierstange mit runden Endknäufen. Angel mit e... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 3588
Vermutlich awarischer Säbel,

9./10. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Schlanke Rückenklinge, die Angel mit Griffzwinge. Länge 80,5 cm. Gute metallische Substanz, Griffrekonstruktion i... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3589
Reitersäbel,

russisch oder ungarisch, 9. bis 12. Jhdt. Ungewöhnlich lange, schlanke, geschwungene Klinge mit zweischneidigem Ort, am Ansatz eiserne Klingenfassung... >>weiter

Limit: 3600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3590
Awarisches Schwert,

Ungarn, 9./10. Jhdt. Kräftige, beidseitig leicht gegratete, lange Rückenklinge mit kurzer Spitze, die konische Angel mit Resten der Griffnieten. Gere... >>weiter

Limit: 420 EURO

Los Nr. 3591
Wikingisches Schwert,

Nordeuropa, 9./10. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem, mittig leicht abgeflachtem Querschnitt. Leicht gebogene Parierstange, die Enden je... >>weiter

Limit: 5000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3592
Wikingerschwert,

Nordeuropa, 9./10. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, flacher Kehlung. Klinge leicht verbogen, am Ansatz anhaftende Reste der hölzernen Sc... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 4500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3593
Ritterliches Schwert mit Gicelim-Klinge,

Nordeuropa um 1100. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, langer Kehlung. Einseitig, ursprünglich in Eisen eingelegte Bezeichnung "GICELIMMEFECIT+"... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 3594
Ritterliches Schwert,

Mitteleuropa um 1100. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger langer, flacher Kehlung. Weit ausladende vierkantige Parierstange, die Arme nach außen l... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 3595
Ritterliches Schwert,

deutsch, 1100 - 1150. Zweischneidige Klinge mit jeweils langer Kehlung. In der Kehlung beidseitig (unvollständig) silbereingelegte Inschrift "E V E"... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 4000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 3596
Ritterliches Schwert,

mitteleuropäisch um 1200. Breite zweischneidige, gekehlte Klinge, eisernes Kreuzgefäß mit kräftiger kantiger Parierstange, schwerer pilzförmiger, eis... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 3597
Ritterliches Schwert,

mitteleuropäisch um 1200. Zweischneidige, gekehlte Klinge, eisernes Kreuzgefäß mit gerader Parierstange, pilzförmiger, eiserner Knauf, kleine Reste d... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 3598
Mittelalterliches Schwert,

deutsch um 1300. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, flacher Kehlung, die Spitze abgebrochen, fehlt. Leicht zur Klinge geneigte Parierstange mit... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 1000 EURO verkauft

Fine Antique and Modern Firearms