| vorgemerkte Objekte |

Position: 101 bis 120 von gesamt: 159
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 159]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3679
Degen,

Spanien(?) um 1800. Zweischneidige, flach gegratete (etwas frühere) Stichklinge mit Signatur "SEBASTIANO HERNANDES EN TOLEDO" in der beidseitigen Keh... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3680
Stadtschwert,

Frankreich(?) um 1800. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Pallaschklinge mit kurzer, zweischneidiger Spitze. Am Ansatz ornamentale (beriebene) Zie... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3681
Degen,

England(?) um 1800. Dreikantige Stichklinge mit floral und Trophäenbündeln geätztem Ansatz. Facettiertes Ganzstahlgefäß mit ovalem Stichblatt. Gekord... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3682
Galadegen,

England(?) um 1800. Etwas frühere Stichklinge mit beidseitig schwer lesbar beschrifteter Kehlung. Durchbrochen gearbeitetes, einseitig mit Stahlperle... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3683
Korbschwert,

Schottland um 1800. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitig dreifach gekehltem und geschnittenem Ansatz. In der mittleren Kehlung gestempelt "IV... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 3684
Schwerer Degen,

deutsch, 18./19. Jhdt. Breite, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, am Ort leicht gekürzt. Zu zwei Dritteln aufwändig geätzt, gebläut und vergoldet (e... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 3685
Ungarischer Magnatensäbel

um 1860. Massives Messinggefäß, Parierstange mit Mitteleisen, reicher floraler, teilweise symmetrisch angelegter Dekor. Rückenklinge (L. 78,5 cm), be... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3686
Magnatensäbel,

Ungarn, 19. Jhdt. Gekrümmte Klinge. Aus Teilen zusammengesetztes Messinggefäß mit in Resten versilberter Hilze und nachträglich aufgesetzten Rosetten... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 3687
Degen,

deutsch, aus Teilen des 17. und 19. Jhdts. Eisengefäß, sechskantiger Knauf, S-förmige flache Parierstangenarme, großer Parierring mit ergänztem Stich... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 3688
Wikingischer Schwertknauf,

Nordeuropa, 9./10. Jhdt. Hohl geschmiedeter Knauf mit seitlicher Zierkehlung. Im Inneren Reste der Vernietung mit der unteren Knaufplatte. Anhängende... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3689
Paranuss-Knauf

um 1100. Kleiner, eiserner Knauf in Paranussform mit eckiger Öffnung zur Aufnahme der Schwertangel. Breite 5 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3690
Scheibenknauf,

14. Jhdt. Eiserner Knauf mit abgeschrägten Kanten. Gereinigter, konservierter Zustand. Durchmesser 5,5 cm.... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3691
Scheibenknauf,

14. Jhdt. Eiserner Knauf mit abgeschrägten Kanten. Gereinigter, konservierter Zustand. Durchmesser 6 cm.... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 3692
Scheibenknauf,

14. Jhdt. Eiserner Knauf mit abgeschrägten Kanten. Gereinigter, konservierter Zustand. Durchmesser 5 cm.... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 3693
Knaufkappe

um 1500. Eisen, gegratete, seitlich gekehlte Form. Höhe 4,3 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3694
Astknauf,

süddeutsch um 1530. Sechspassiger, eiserner Knauf mit spiraliger Kehlung. Ein Knaufende mit geschlagener Lochung für den Faustbügel. Höhe 5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3695
Geschnittener Schwertknauf,

deutsch um 1540. Leicht gedrückter Kugelknauf mit kräftig reliefiertem Dekor aus umlaufenden Schellen und Jakobsmuscheln. Stellenweise starke Korrosi... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 200 EURO

Los Nr. 3696
Schwertknauf,

deutsch um 1560. Eisen. Runder Knauf, vier schräg verlaufende, tiefe Kehlen, dazwischen unterschiedlicher Kerbdekor. Höhe 4,5 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3697
Zwei Schwertknäufe,

Venedig und Steyr um 1500 bzw. 1580. Ein rechteckiger Scheibenknauf mit mittiger Nabe. Dazu der Knauf eines Steyrer Degens. Teils deutliche Korrosion... >>weiter

Zustand: III/II-III
Limit: 400 EURO

Los Nr. 3698
Kegelknauf,

16. Jhdt. Eisen, seitlich leicht abgeflachte Kegelform, schauseitig sparsam graviert. Höhe 6 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Fine Antique and Modern Firearms