Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4611
Rock eines Justizbeamten
um 1910. Schwarzes Tuch mit dunkelgrünem Samtkragen, Kragenspiegel (einige Mottenschaden) mit grünen Vorstößen und goldener Stickerei. Zwei Schlaufen bzw. ein gefasstes Loch für Auszeichnungen. Goldene Knöpfe mit Justizemblem, kyrillischer Inschrift "Zakon" und rückseitiger Herstellerbezeichnung "Assmann & S. - 1. Sorte". Das Futter aus schwarzer und grüner Seide, zwei Herstelleretiketten "R. Kluger, Tiflis & Perspective Golovinsky" sowie Befestigungslasche und Durchbruch für den Beamtendegen. Dazu silbernes, teilvergoldetes Erinnerungsabzeichen zum 50-jährigen Jubiläum der Rechtsverordnungen, rs. kyrillische Meistermarke "KB" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Maße 55 x 28 mm. Gewicht 22 g. Schraubscheibe fehlt. Guter Zustand. Außerdem Kragen, Ärmelaufschläge und Kragenspiegel aus grünem Samt mit Goldstickereien.

Zustand: II Limit: 900 EURO