Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4605
Helm für Mannschaften
des Leibgarde Kürassier-Regiments oder des Leibgarde Regiments zu Pferd. Russland nach 1900. Tombakglocke (vermutlich nachvergoldet) mit vergoldetem Helmadler (restauriert), das versilberte Emblem in Form des Sterns des St. Andreas-Ordens, Zentrum mit kleinen Farbabsplitterungen. Konvexe, vergoldete Schuppenketten mit Samtunterfütterung, rechts schwarz-orangefarbene Metallkokarde. Schirmfutter aus schwarzem Leder, Leinenunterfütterung mit unterseitiger handschriftlicher Inhaberbezeichnung "Vulf".

Zustand: II-III Limit: 12000 EURO
Zuschlag 12000 EURO