| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: CHINA
Position: 41 bis 60 von gesamt: 62
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 62]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3923
Reflexbogen,

China, 19. Jhdt. Langer Schichtbogen aus Horn, Holz und Sehnen. Die Außenseite (fragmentarisch) mit bemalter Birkenrinde überzogen. Hölzerne Sehnenau... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3924
Dreiläufige Stangenbüchse,

China, 19./20. Jhdt. Laufbündel aus drei kurzen, runden Läufen. Verstärkte Mündung, drei eiserne Laufbänder. Runde, leicht konische Tülle mit eingest... >>weiter

Limit: 240 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3925
Stangenbüchse,

China, 19. Jhdt. Schmiedeeisen. Lauf im Kaliber 8 mm mit zwei Laufbändern und konischer, verstärkter Mündung. Rechteckiger Laufboden mit Zündloch und... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3926
Prunksattel,

sino-tibetisch, 19. Jhdt. Mit schwarzem Leder bespannter Holzsattel. Zierleisten und Beschläge aus Neusilber mit polychrom emailliertem Dekor. Sitzfl... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 3927
Ein Paar silbertauschierte Steigbügel,

China(?) um 1900. Schmiedeeisen. Sehr massiv und schwer gearbeitete Steigbügel. Die Außenseiten vollflächig mit geometrischer (teilweise beriebener)... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3928
Ein Paar Steigbügel,

China, 19. Jhdt. Schmiedeeisen. Leicht ovale Trittflächen mit kräftigen Riemenösen. Auf den seitlichen Bügeln jeweils Reste von ornamentaler Silberta... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3929
Ein Paar Steigbügel,

China, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Ovale, fünffach gelochte Trittflächen mit seitlich geschnittenen und durchbrochen gearbeiteten Drachenköpfen an d... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3930
Ein Paar Steigbügel,

China, 19. Jhdt. Eisen mit Resten von Silbertausia. Geometrisch durchbrochen gearbeitete Trittflächen mit jeweils seitlich vertieftem Reliefdekor. Ob... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3931
Bronzeschale,

China für den islamischen Markt, 19. Jhdt. Gegossene Schale auf drei konischen Füßen. Auf der Wange drei reliefierte Kalligrafie-Medaillons, die Unte... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3932
Opiumpfeife,

China, Ende 19. Jhdt. Schwarz lackiertes, oberseitig mit Schriftzeichen graviertes Rohr mit Beinmundstück. Geprägte Messingfassung mit emaillierter S... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 3933
Essbesteck und Wasserpfeife

um 1900. Ein Messer und zwei Bein-Essstäbchen in schildpattfurniertem Köcher mit gravierten Messingbeschlägen. Wasserpfeife aus graviertem Neusilber... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 3934
Kasten mit Tuschesteinen,

China, 1. Hälfte 20. Jhdt. Textilbezogener Kasten mit neun reliefierten, teilweise vergoldeten und farbig gefassten Tuschesteinen. Kastenmaße 29,5 x... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 3935
Schirmständer,

China um 1900. Bronzeguss, patiniert. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Fuß und verstärkter Lippe. Umlaufend halbplastisch reliefierte Kraniche... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3936
Zwei Akupunkturkarten,

China(?), 19. Jhdt. Gedruckte, schematische Darstellung zweier männlicher Körper mit den entsprechenden Punkten und seitlichen Erklärungen. Maße gera... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3937
Großer Bronzebuddha,

Thailand, 18. - 20. Jhdt. Hohlguss. Auf einem gestuften Thron im Meditationssitz dargestellt, die Hände zu einer Mudra geformt. Am Kopf separate Spit... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 3938
Sitzender Buddha,

Tailand(?), 18./19. Jhdt. Bronze mit Fassung aus rotem, teilvergoldetem Lack. Lack und Vergoldung berieben. Höhe 12,5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3939
Holzfigur,

China um 1900. Plastisch geschnitzte Figur eines stehenden Mannes, in seinen Händen ein großer Karpfen. Die Gewänder mit feinen Mustern aus eingelegt... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3940
Drei Figuren und Ziervase,

China, 17. - 19. Jhdt. Frühe Figur eines Reiters aus Bronze, die Arme zum Halten der Zügel weit ausgestreckt. Eine Hand ergänzt. Specksteinschnitzere... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 360 EURO verkauft

Los Nr. 3941
Tiger mit Jungen,

grünlich glasierte Keramik, China, 19. Jhdt. Vollplastische Figur eines Tigers mit zwei Jungen spielend. Höhe 16,5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3942
Schlafender Konfuzius,

China, 19. Jhdt. Fein geschnitzte Elfenbeinfigur eines hockenden Mannes, den Kopf schlafend auf die Knie geneigt. Alterspatina mit Craquelée. Auf dem... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich