| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: CHINA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 62
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 62]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3883
Bronzener Kampfhelm,

China, Chou-Dynastie, ca. 700 - 300 v. Chr. Hohe, einteilig gegossene Form mit braungrüner Patina. Im Scheitel-, Nacken- und Augenbereich rippenförmi... >>weiter

Limit: 7500 EURO

Los Nr. 3884
Bronzeschwert,

China, Zeit der Streitenden Reiche, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete, breite Klinge mit kurzer Parierstange. Durch Baluster... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 3885
Zwei Schwertgriffe,

China, Westliche Han-Dynastie, 250. v. - 8. n. Chr. Bronze mit verkrusteter, grüner Patina. Gezackte (unvollständige) Klingenfassungen mit Resten der... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3886
Zwei Schwertgriffe,

China, Westliche Han-Dynastie um 250 v. - 8. n. Chr. Bronze mit verkrusteter, grüner Patina. Zackenbewehrte, beschädigte Klingenfassungen mit korrodi... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3887
Fünf Beilklingen,

Südostasien, ca. 1500. v. Chr. Bronze mit unterschiedlicher, grünlicher Patina. Vier Tüllenbeile, dabei ein großes Exemplar mit Zierdekor. Dazu ein k... >>weiter

Limit: 360 EURO verkauft

Los Nr. 3888
Messeraxt (Ge),

China, Zeit der Streitenden Reiche, 475 - 221 v. Chr. Bronze mit grüner, verkrusteter Patina. Beidseitig doppelt gekehltes, verbogenes Blatt mit eine... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 3889
Axtkopf,

China, Han-Dynastie, 205 v. - 220 n. Chr. Bronze und Eisen mit grüner Patina. Mittig dreifach gelochtes, bronzeüberzogenes Blatt mit runder Bronzetül... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 3890
Axtkopf,

China, Han-Dynastie, 205. v. - 220 n. Chr. Eisen und Bronze mit grüner Patina. Konisches, bronzeüberzogenes Blatt mit halbrunder Schneide und hohler,... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 3891
Axtkopf,

China, Han-Dynastie, 205.v. - 220. n. Chr. Bronze mit verkrusteter, grüner Patina. Halbrundes, seitlich eingerolltes und dreifach gelochtes Blatt mit... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 3892
Zierscheibe,

China, Han-Dynastie, 205 v. - 220. n. Chr. Bronze mit partiell graugrüner Verkrustung. Flache, gelochte Scheibe mit einseitig vergoldetem und geritzt... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 3893
Ein Paar Bronzeanhänger,

China, Han-Dynastie, 205 v. - 220 n. Chr. Bronzeguss mit graugrüner Patina. Jeweils hohle, gewölbte Form mit rs. drei Befestigungsstegen. Vermutlich... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3894
Bronzespiegel,

südl. Sung-Dynastie, 1127 - 1279 n. Chr. Gegossene Weißbronze mit achtfach eingezogenem, verstärktem Rand. Die Rückseite mit vier reliefierten Blumen... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 3895
Faustschild,

China, 19. Jhdt. Bronzeguss. Kleiner, runder Schild, der gewölbte Mittelbuckel mit reliefiertem Löwenkopf. Rückseitig angelöteter Griffbügel mit text... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3896
Schwerer Armschutz,

18./19. Jhdt. Extrem schweres, gehärtetes Leder mit schwarzem Lacküberzug. Geschlossene, unten offene Armröhre, weit ausladender Ellenbogenschutz mit... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3897
Messer,

China, 19. Jhdt. Einschneidige Rückenklinge, im unteren Drittel Drachengravur. Griff aus Jade. Reliefierte Scheide aus vergoldetem Messing, Scheidenm... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 17500 EURO

Los Nr. 3898
Krummschwert,

China, 1. Hälfte 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, mehrfach gekehlte Damastklinge, terzseitig gravierte Schriftzeichen, quartseitig Darstellung eines Drach... >>weiter

Limit: 2400 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 3899
Schwert,

China, 19. Jhdt. Beidseitig zweifach gekehlte, patinierte Rückenklinge aus Damaststahl mit zweischneidiger Spitze. Am Rücken zwei messinggefütterte D... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 3900
Schwert,

China um 1900. Zweischneidige, etwas gekürzte Klinge mit am Ansatz beidseitig messingeingelegtem Drachen und Schriftzeichen. Reliefiert getriebener u... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 3901
Doppelschwert,

China um 1900. Unterschiedlich lange, gekrümmte Rückenklingen mit beidseitig jeweils kurzen Kehlungen. Ein Griff messinggefasst und mit geschliffener... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3902
Ringknaufschwert,

China um 1900. Schwere, zur Spitze verbreiterte, am Rücken gewellte und beidseitig gekehlte Klinge. Auf der Terzseite gravierte Schriftzeichen, die G... >>weiter

Limit: 450 EURO