Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 61
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 61]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2080
Steinschloss-Marinetromblon,

englisch, Mitte 18. Jhdt. Gestufter Bronzelauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, auf der Oberseite bezeichnet "London", links Abnahmestempel. S... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 2081
Steinschloss-Tromblon,

Wheeler & Sons in Birmingham um 1800. Glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer unleserlich gestempelt. Steinschloss, auf... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2082
Land Service Musket, India Pattern,

sog. Brown Bess". Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Abnahmestempel. Steinschloss mit Krone/Chiffre "GR" und Bezeichnung "Tower". Nusshol... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2083
New Land Pattern Musket.

Glatter, runder Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Abnahmen, links nachträglich gestempelt "JPR/EXRI". Steinschloss, auf der Schlossplatte Jahres... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 2084
Brown Bess Kavallerie Karabiner.

Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, auf der Oberseite gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "J. Gill", dazu bezeichnet Kro... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 2085
Muskete für Kolonialtruppen,

ähnlich der New Land Pattern Musket. Glatter, runder Lauf im Kaliber 19,5 mm, links über der Kammer gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte s... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2086
Infanteriemuskete Pattern 1842.

Glatter, runder Lauf im Kaliber 20 mm, auf der Oberseite feste Visierung. Perkussionsschloss mit Abnahmestempel, Jahreszahl "1859" und Bezeichnung "T... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2087

Glatter, runder Lauf im Kaliber 20 mm, auf der Oberseite feste Visierung. Perkussionsschloss unleserlich bezeichnet. Nussholzvollschaft mit Messingga... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 2088
Muskete ähnlich M 1853.

Lauf mit glatter(?) Seele im Kaliber 15 mm. Verstellbare Visierung. Schlossplatte bezeichnet "Enfield 1862" und "VR" mit Krone. Schäftung aus Nussbau... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2089
Zwei Militärmusketen ähnlich M 1853 und 1856,

koloniale Fertigung. Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 15 und 18 mm. Verstellbare Visierung. Schlösser mit Aufschrift "Tower 1857" und "VR" mit Kro... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 2090
Native Mounted Police Karabiner Pattern 58.

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite feste Visierung. Perkussionsschloss, Schlossplatte bezeichnet "Birmingham", Jahreszahl "1869" sowi... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2091
Westley-Richards Karabiner.

Gezogener Lauf im Kal..450, auf der Oberseite bezeichnet "Whitworth Patent", Kammer links mehrfach gestempelt. Perkussionsschloss mit Hersteller und... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2092
Perkussionsgewehr Westley-Richards M 1866,

Kal..450, Nr. P1403. Runder, schwach gezogener Lauf, Länge 80 cm, mit Kaliberbezeichnung ".450 / .483" und "Witworth Patent", auf der Kammer "70 Grai... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 525 EURO

Los Nr. 2093
Infanteriegewehr System Snider.

Gezogener Lauf im Kal..577, etwas rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung, rechts Abnahmestempel, auf der Ladeklappe Patentdaten. Schloss ebenf... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 2094
Gewehr Snider Mod. 1866 Pattern II** mit Dillenbajonett,

Kal..577, ohne Nummer. Dreifach gezogener, schwach matter Lauf, Länge 36.5" (93 cm). Treppen-Rahmenvisier. Lederner Zündstiftschutz. Die Schlossplatt... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 880 EURO

Los Nr. 2095
Gewehr Snider Mod. 1866 Pattern III mit Dillenbajonett,

Kal..577, Nr. 25. Dreifach gezogener, blanker Lauf, Länge 36.5" (93 cm). Treppen-Rahmenvisier skaliert 5 - 8. Zündstiftschutz. Die Schlossplatte beze... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 790 EURO

Los Nr. 2096
Gewehr Snider Mod. 1869 Mk III, Indien, mit Dillenbajonett,

Kal..577, Nr. 202 in Indisch. Nummerngleich. Dreifach gezogener, blanker Lauf, Länge 36.5" (93 cm). Treppen-Rahmenvisier. Auf dem Schwanzschraubenbla... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 2097
Martini Henry Mark III/1 Rifle mit Bajonett,

Kal..450 Rand, Nr. B2482. Siebenfach gezogener, spiegelblanker Lauf, Länge 84,5 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 5 - 13. Fallblockverschluss. Rechts... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 2098
Kadettengewehr, Martini-Henry,

Commonwealth of Australia. Kal..310, Nr. 81710. Lauf mit Rahmenvisier, am Ansatz mehrere Abnahmestempel. Rahmen mit Herstellerbezeichnung "Birmingham... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2099
Martini Henry Carbine,

Khyberpass, Kal..450 Rand, Nr. 22. Lauf rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 56 cm. Rechts am Schlosskasten unbeholfen bezeichnet Krone/"V.R. Enfie... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 180 EURO