Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2094
Gewehr Snider Mod. 1866 Pattern II** mit Dillenbajonett,
Kal..577, ohne Nummer. Dreifach gezogener, schwach matter Lauf, Länge 36.5" (93 cm). Treppen-Rahmenvisier. Lederner Zündstiftschutz. Die Schlossplatte bezeichnet Krone/"V.R. - 1867 ENFIELD", die Laufwurzel "** II" für Neufertigung. Div. Abnahmen "WD" mit broad arrow. Vollständige originale Bräunierung des Laufes, System braun patiniert, helle Schlossplatte. Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren, Kolbenkappe und Abzugsbügel Messing. Entladestock. Komplett mit Pattern 53 Dillenbajonett, Abnahme "WD" unter broad arrow, Länge 52,5 cm, braune Lederscheide mit Messingbeschlägen. Gewehr mit Bajonett in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 137 cm.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 880 EURO