Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2081
Steinschloss-Tromblon,
Wheeler & Sons in Birmingham um 1800. Glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer unleserlich gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, im Vorderschaftbereich mehrere Reparaturen. Abzugsbügel gebrochen. Länge 94 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO