Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.9
Silbernes Votivblech
provinzialrömisch, 2. Jhdt. n. Chr.
Fünfeckiges, an der Oberkante giebelartig zulaufendes Silberblech mit getriebenem Reliefdekor. Zentrales, halbplastisches Brustbild des Zeus in rundem Rahmen, flankiert von Trauben, einer Weizenähre und zwei Sternen. Am linken Rand Darstellung des Merkur, rechts Adler mit Blitzbündel. Rand mit umlaufendem, doppeltem Perlband. An der rechten Seite erhaltene Befestigungsöse. Gereinigter Bodenfund. Ränder eingerissen mit kleineren Fehlstellen. Links oben alte Reparaturstelle. Maße 16 x 25 cm, Gewicht 99 g.

Zustand: II-III Limit: 4800 EURO