Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2
Altvorderasiatisches Kurzschwert - "Akinakes"
3. bis 2. Jhdt. v. Chr.
Eisen. Die Klinge mit starkem Mittelgrat und beidseitig zweifachen Hohlkehlungen, das geflutete, kantige Griffstück, der T-förmige Knauf mit nach oben eingerollten Enden und die nach unten geschwungene, kurze Parierstange separat geschmiedet. Länge 64 cm.
Der altvorderasiatische Akinakes ist skythischen Ursprungs und vom 7. - 2. Jhdt. v. Chr. in Gebrauch.
Provenienz: Hermann Historica, 43. Auktion, 16. Oktober 2002, Los 906.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO