53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BAYERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 21
[21 - 21]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2384
Königin Marie von Bayern (1825 - 1889)

Prunkschleppe
Der rote Seidensamt in vier Bahnen vernäht, breite, umlaufende Einfassung mit silbergestickten Blattranken, Blüten, Schweifbögen und

Limit: 5000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 2385
Prinz Karl von Bayern (1795 - 1875)

Kopie nach Joseph Bernhardt
Öl auf Leinwand. Der Prinz in der Uniform als Oberstinhaber des 1. Kürassier-Regiments, das seinen Namen trägt. Im um

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 2386
König Ludwig II. von Bayern (1845 - 1886)

Portrait des jungen Königs in Chevaulegers-Uniform
Gouache auf Papier. Sehr feines Portrait des Königs um 1864/65 in Uniform des 4. königlich baye

Los Nr. 2387

Bronzeabguss der rechten Hand
Hohlguss. Länge 22,5 cm. Auf dem Abriss des Handgelenks gravierte Gedenkinschrift "Rechte Hand König Ludwig II. - Be

Limit: 1600 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 2388
Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933)

monogrammierter Geschenkring
Fingerring, Gold, punziert "333", darauf ovales Medaillon aus Silber, flingierter Hintergrund, darauf aufgelegt die g

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 2389
Elisabeth, Herzogin in Bayern

Zeichenheft der späteren Kaiserin von Österreich
Auf dem Vorsatzblatt handschriftlich in Bleistift "Kindliches Zeichenbuch der späteren Kaiserin E

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 2390
Helm M 1868 für Offiziere

der Reserve und Landwehr der kgl. bayerischen Infanterie
Besonders leichter Korpus aus lackiertem Filz. Vergoldete Beschläge mit dem besonderen Em

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 2391
Helm M 1814 für Mannschaften

Regiment Garde du Corps
Helmglocke aus getriebenem und poliertem Messing, rückseitig Schlagstempel "935" für die 5.Escadron, Helm 93. Geprägter Ka

Limit: 7500 EURO

Los Nr. 2392
Helm M 1815 für Offiziere

Kgl. Bayerische Kürassier-Regimenter 1 und 2
Handgetriebene, versilberte Neusilberglocke, darauf versilberter, hoher Kamm mit vergoldetem, liegend

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 2393
Helm M 1845/64 für Offiziere

1. und 2. Kürassier-Regiment, Bayern
Polierte Stahlglocke, Neusilberkamm mit vergoldeten Messingeinsätzen, auf dem Vorstecker gekrönte Chiffre "L"

Limit: 6000 EURO Zuschlag 7000 EURO

Los Nr. 2394
Helm M 1868 für Mannschaften

Kgl. Bayerische Chevaulegers
Lederkorpus mit Herstelleretikett "Christian Block München", Messingbeschläge, die "L"-Chiffre in Offiziersqualität m

Limit: 3100 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 2395
Helm M 1886/1914 für Reserveoffiziere

2. Schweres Reiter Regiment, 1., 3., 5. und 7 Chevauleger-Regiment, Feldartillerie
Fiberkorpus, vergoldete Beschläge, kleines Emblem von 1914 mit

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2396
Helm M 1850 für Mannschafen

des bayerischen Bürgermilitärs
Lederglocke, neusilberner Kamm, versilbert, Wappenemblem, Schuppenketten an Löwenköpfen. Originale Rosshaarraupe, K

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2397
Pallasch M 1885 für Offiziere

der bayerischen Kürassiere
Massive, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe bezeichnet "Amberg". Seltene Variante des Messin

Limit: 6000 EURO Zuschlag 8200 EURO

Los Nr. 2398
Kürass für Offiziere (1815 - 1878)

des 1. und 2. Kürassier-Regiments, Bayern
Leichter, polierter Stahlblechkürass mit Randeinfassungen aus vergoldetem Tombak. Unter der Kragenöffnun

Limit: 11500 EURO verkauft

Los Nr. 2399
Bayerischer Beamtendegen

Regierungszeit Kurfürst Maximilian I. Joseph
Gekehlte, schmale Rückenklinge mit reicher Bläuung, Ätzung und Vergoldung, an der Wurzel Solinger Her

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2400
Hofhirschfänger

Bayern, 1.Hälfte 19.Jhdt.
Einschneidige Klinge mit Hohlkehlung, geätzt, gebläut und vergoldet, beidseitig mit jagdlicher Szene und Symbolen zwisch

Limit: 2200 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 2401
Generalleutnant Dr. Wilhelm Meise

Orden und Dokumente
Große Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse (Besitzzeugnis vom 20.10.14)

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 2402
Otto Pippel (1878 - 1960)

Portraits des Generalmajors Raab und Gemahlin, datiert 1917
Öl auf Leinwand. Der Generalmajor in der Friedensuniform M 1910 mit angelegtem Ordenss

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 2403
Bleiglasscheibe mit Allianzwappen des Statthalters der Festung Ingolstadt

Freiherr zu Königsegg-Aulendorff, um 1620.
Glas polychrom bemalt, geätzt, teils geschliffen, die Bleifassung restauriert. Behelmtes, rot-gold gera

>> vorgemerkte Objekte