53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.2403
Bleiglasscheibe mit Allianzwappen des Statthalters der Festung Ingolstadt
Freiherr zu Königsegg-Aulendorff, um 1620.
Glas polychrom bemalt, geätzt, teils geschliffen, die Bleifassung restauriert. Behelmtes, rot-gold gerautetes Wappen Königsegg-Aulendorff und doppelt behelmtes seiner Gattin, einer geborenen Freiin von Stauffen, mit drei goldenen Kelchen auf rotem Grund. Im Oberbild zeitgenössische Kampfszene, Berittene mit Radschlosspistolen verfolgen eine Schar berittener Türken. Unten zwischen Putti mit Posaunen die Dedikationsinschrift "Marquart Freiher zu Königseck und Aulendorff, Herr der Gravschafft Rosenfels. Fürs.(tlicher) Dht.(Durchlaucht) In Beyeren Geheimer Rat und Statthalter der Vestung Ingolstatt - Justina Freyfrau zu Königseckh und Aulendorff geborene Freyin zu Stauffen. Anno..." (verdeckt, fehlt). Altersspuren, Ergänzungen und Notbleie. 49,5 x 39 cm.
Marquart von Königsegg, der 1626 starb, war bayerischer geheimer Rat, Obermarschall und Statthalter der "Vestung Ingolstatt", sein Stammsitz Königsegg in Guggenhausen b. Saulgau, Württemberg. Während seiner Statthalterzeit brach der 30-jährige Krieg aus, der für Ingolstadt 1632 in der Belagerung durch die Schweden unter Gustav Adolf gipfelte. Lit. Neue Deutsche Biographie, hgg. Hist. Kommission bei der Bayr. Akademie der Wissenschaften, 12. Bd., Berlin 1980, S.356. Zeidler, Bd.15, Spalte 1317. Siebmacher, Wappenbuch I, Tafel 24, "Stauffen", 25 "v. Kunigsegk".

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2200 EURO