Los Nr.2393
Helm M 1845/64 für Offiziere
1. und 2. Kürassier-Regiment, Bayern Polierte Stahlglocke, Neusilberkamm mit vergoldeten Messingeinsätzen, auf dem Vorstecker gekrönte Chiffre "L". Offizierskokarde, ziselierte Schuppenketten an Löwenköpfen. Originale Bärenfellraupe mit Eigentümeretikett "Lerchenfeld" (Alphons Graf Lerchenfeld-Brennberg, Rittmeister 1.Kürassier-Regiment 1876). Futter und Vase zur Raupenbefestigung fehlen. Helm in der modisch niederen Form ab 1868, getragen bis 1878. Vgl. Seibold/Schulz, Die Helme der kgl. Bayerischen Armee, S. 142 ff.
Limit: 6000 EURO |
7000 EURO |