53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.2393
Helm M 1845/64 für Offiziere
1. und 2. Kürassier-Regiment, Bayern
Polierte Stahlglocke, Neusilberkamm mit vergoldeten Messingeinsätzen, auf dem Vorstecker gekrönte Chiffre "L". Offizierskokarde, ziselierte Schuppenketten an Löwenköpfen. Originale Bärenfellraupe mit Eigentümeretikett "Lerchenfeld" (Alphons Graf Lerchenfeld-Brennberg, Rittmeister 1.Kürassier-Regiment 1876). Futter und Vase zur Raupenbefestigung fehlen.
Helm in der modisch niederen Form ab 1868, getragen bis 1878. Vgl. Seibold/Schulz, Die Helme der kgl. Bayerischen Armee, S. 142 ff.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 7000 EURO