53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.2402
Otto Pippel (1878 - 1960)
Portraits des Generalmajors Raab und Gemahlin, datiert 1917
Öl auf Leinwand. Der Generalmajor in der Friedensuniform M 1910 mit angelegtem Ordensschmuck, seine Frau im Reformkleid, beide dem Betrachter zugewandt vor dunklem Hintergrund. Das Portrait des Generalmajors oben links mit Familienwappen, unten links signiert und datiert, das Portrait der Ehefrau oben rechts ebenfalls signiert. Beide Bilder in reliefiertem, vergoldetem Stuckrahmen, einer neuzeitlich. Bildmaße 60 x 76 bzw. 77 cm. Maße gerahmt 79 x 95 bzw. 72 x 89 cm.
Pippel war vor allem als Landschafts-, Interieur- und Portraitmaler tätig. Er studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden.
Generalmajor z.D. Raab war vom 29.8.1915 bis zum 22.7.1916 Kommandeur des 22. bayerischen Infanterie-Regiments "Fürst Wilhelm von Hohenzollern". Dieses Regiment tat sich unter seiner Führung besonders am 20. März 1916 vor Verdun hervor, als es den heftig umkämpften Wald von Avocourt nahm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2600 EURO