Los Nr.2400
Hofhirschfänger
Bayern, 1.Hälfte 19.Jhdt. Einschneidige Klinge mit Hohlkehlung, geätzt, gebläut und vergoldet, beidseitig mit jagdlicher Szene und Symbolen zwischen Rankenwerk. Terzseitig Herstellerbezeichnung "Steinam & Cie. Würzburg". Fein ornamentiertes, vergoldetes Gefäß, auf dem Stichblatt ein ruhender Hirsch mit zwei Hirschkühen. Dunkle, vernietete Horngriffschalen. Schwarze Lederscheide mit reliefierten und vergoldeten Messingbeschlägen, darin das originale Beimesser. Länge 74 cm.
Limit: 2200 EURO |
6600 EURO |