Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 312
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 312]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3030
Bronzedolch,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Spitz zulaufende Klinge mit beidseitigem, gerundetem Mittelgrat. Griffzwinge in Halbmondform, G... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3031
Bronzedolch,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit gerundetem Mittelgrat. Gegratete Griffzwinge, Griffstück mi... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3032
Bronzedolch,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit schwarz-grüner Patina und Fundverkrustungen. Schlanke Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Zweistufiger Griff mit t... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 3033
Großer Randleistendolch,

Luristan um 1000 v.Chr. Bronze mit smaragdgrüner Edelpatina. Kräftige Klinge mit zwei gravierten Zierlinien entlang des Mittelgrates. Griffstück mit... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3034
Bronzedolch,

Luristan um 1000 v.Chr. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Mittelrippe. Ergänzter, mit Ölfarbe patinierter Griff. Länge 30 cm.... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 3035
Antennenschwert,

Luristan um 1400 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Blattförmige Klinge mit kräftigem Mittelgrat. Einfaches, flaches Griffstück, der Knauf mit zwei spi... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 3036
Antennenschwert,

Luristan um 1400 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Blattförmige, leicht gegratete Klinge. Einfaches, flaches Griffstück, der Knauf mit zwei spitz zula... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 3037
Bronzeschwert,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit flacher Mittelrippe. Kräftige Griffzwinge mit seitlichen St... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3038
Kurzschwert,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zweischneidige, spitz zulaufende Klinge, das untere Viertel abgebrochen, fehlt. Griffstück mit... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 3039
Bronzeschwert,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grüner Patina und leichten Fundverkrustungen. Gerade, leicht gegratete Klinge. Griff mit halbmondförmiger Klingene... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 3040
Bronze-Standarte,

Luristan, 1000-650 v.Chr. Gelochte, durchbrochen gearbeitete Basis, flankiert von seitlichen Drachenköpfen mit zweiseitigem, menschlichem Gesicht an... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 3041
Bronze-Armreif,

Luristan um 1000 v.Chr. Runder, offener Reif mit zwei stilisierten Löwenkopfabschlüssen. Gereinigter Bodenfund mit grüner Patina. Durchmesser 9 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3042
Zwei Speerspitzen,

Iran, 2./1.Jhdt. v.Chr. Bronze mit kräftiger, grüner Patina. Spitze mit kurzem, kräftigem Blatt mit gerundeter Mittelrippe. Schlanke, konisch zulaufe... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 3043
Große Lanzenspitze,

östlicher Mittelmeerraum, 2./1.Jhdt. v.Chr. Bronze mit kräftiger, grüner Patina. Schlankes, langes Blatt mit Mittelrippe, schlanke Dornangel. Gereini... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 3044
Statuette des Osiris,

ägyptisch, spätptolemäische bis römische Zeit. Vollguss-Bronze mit grün/roter Patina. Flach modellierte Figur mit vor der Brust haltenden, königliche... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3045
Griechischer Bronzehelm vom Illyrischen Typ C,

Mitte 6.-4.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grün-schwarzer Patina. Einteilig geschlagene Glocke aus Bronzeblech mit kurzem, rechtwinkligem Nackenschutz. Tief... >>weiter

Limit: 7000 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 3046
Chalkidischer Bronzehelm,

Typus III, 4.Jhdt. v.Chr. Flache Kalotte aus getriebener Bronze mit umlaufendem, geschwungenem Grat. Nackenschutz mit kurzem, rechtwinklig abgebogene... >>weiter

Limit: 15000 EURO Zuschlag 16000 EURO

Los Nr. 3047
Griechischer Bronzehelm vom makedonischen Pilos-Typus,

Mittelmeerraum oder Balkan, 4.Jhdt. v.Chr. Einteilig aus Bronzeblech geschlagene Helmglocke mit abgesetztem Rand (im unteren Bereich stellenweise res... >>weiter

Limit: 6500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 3048
Vase,

griechisch, 5.Jhdt. v.Chr. Bauchiges Gefäß aus beigem Ton auf kleinem, konischem Standfuß mit schwarzer Fassung und rotbrauner Bemalung. Durch Bänder... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 3049
Olpe,

griechisch, 5. Jhdt. v.Chr. Beiger Ton mit braunroter Bemalung und schwarzer Fassung. Zwei sich gegenüber stehende Panther zwischen Rosetten mit geri... >>weiter

Limit: 2800 EURO

Vorberichte