Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 301 bis 312 von gesamt: 312
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3330
Münz-Hortfund,

byzantinisch, 2.Hälfte 12.Jhdt. Ca. 700 Kupfermünzen unterschiedlicher Größe, überwiegend aus der Regierungszeit Kaiser Manuels I. (1143-1180). Dabei... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 3331
Sechs Gewichte,

byzantinisch, 5./6.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Quadratische Gewichtsplatten mit unterschiedlichem, graviertem Dekor. Zwei große Exempl... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 3332
Drei Schiebeschlüssel,

Byzanz um 1000 n.Chr. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Exemplare mit kurzen Handhaben und breiten, vielfach gezackten Reiden. Gereinigte Bodenfunde. G... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3333
Schiebeschlüssel,

merowingisch, 5./6.Jhdt. Bronze mit grün-schwarzer Patina. Abgewinkelte Reide mit Kerbschnittverzierung. Kurzer, breiter Schaft mit Ringöse. Gereinig... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 3334
Handspiegel,

sarmatisch, 6.-4.Jhdt.v.Chr. Bronze mit grüner Patina und Resten von Silberauflage. Glatte Spiegelfläche, die Rückseite mit reliefierter, fein gravie... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3335
Sechs Bleisoldaten,

deutsch um 1000 n.Chr. Blei mit weiß-grauer Patina. Unterschiedliche Reiterfiguren mit Pferden. Teils gravierte Details, dabei zwei Reiter mit deutli... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3336
Doppelsiegel,

deutsch, 12./13.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Kleiner Anhänger, die beiden Seiten mit tief geschnittenen Siegelflächen mit Darstellung eines sc... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3337
14 Fußangeln,

deutsch, 15./16.Jhdt. Eiserne Dorne, die breiten Spitzen mit Widerhaken. Dabei zwei Exemplare mit gabelförmigen Spitzen. Gereinigte Bodenfunde. Größe... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 3338
Zwei Fußangeln,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Gereinigte Bodenfunde mit sehr guter Substanz. Höhe je 6 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 3339
Pilgerflasche,

deutsch, 14./15.Jhdt. Heller Scherben mit Resten von Glasur. Runder, leicht gewölbter Korpus mit kurzer Tülle und zwei Trageösen (eine unvollständig)... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3340
Feuerstahl,

deutsch, 16./17.Jhdt. Gerundete, stark korrodierte eiserne Schlagfläche mit oberseitig aufgenietetem, halbplastischem Hund aus Bronze. Länge 8 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3341
Feuerstahl-Oberteil,

deutsch, 16./17.Jhdt. Halbplastisch gegossen aus dunkel patinierter Bronze mit Resten der eisernen Vernietung. Länge 7 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

<<  |

Vorberichte