Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3042
Zwei Speerspitzen,
Iran, 2./1.Jhdt. v.Chr. Bronze mit kräftiger, grüner Patina. Spitze mit kurzem, kräftigem Blatt mit gerundeter Mittelrippe. Schlanke, konisch zulaufende Tülle mit zwei Befestigungslöchern. Dazu Spitze mit breiter Mittelrippe, schlanke am Ende umgebogene Dornangel. Gereinigte Bodenfunde. Länge 16 und 25 cm.

Zustand: II-III Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO