Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 281 bis 300 von gesamt: 312
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [301 - 312]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3310
Fünf Bronzefunde,

römisch bis Mittelalter. Eine römische Fibel mit mehrfarbigen Emaileinlagen, Nadel fehlt. Ein römisches Doppel-Phallus-Amulett. Ein kreuzförmiger Anh... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3311
Adlerschließe,

ostgotisch, 6./7.Jhdt. Schwerer, silberner Kasten mit Resten von Vergoldung. Gegossener Spiral- und Kerbdekor mit Almandinbesatz. Abschluss der Platt... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 3312
Sieben Riemenbeschläge,

awarisch, 7.-8.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Formen und Größen mit größtenteils durchbrochen gearbeitetem Floraldekor.... >>weiter

Zustand: II+III
Limit: 250 EURO

Los Nr. 3313
Zierbeschlag,

Völkerwanderungszeit. Bronze mit grünlicher Patina. Quadratische Zierplatte mit reliefiertem Löwen. 2,5 x 2,5 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3314
Sieben Beschläge,

Mittel-/Südosteuropa, römisch bis 19.Jhdt. Bronze mit unterschiedlicher, grünlicher Patina. Vier Zierplatten von Pferdezaumzeugen, ein Exemplar römis... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3315
Sammlung Kleinfunde,

römisch bis Völkerwanderungszeit. Silber, Bronze und feuervergoldete Bronze, ca. 30 Teile. 14 Gürtelbeschläge und Riemenenden, überwiegend awarisch/u... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 3316
Löwen-Applike,

salisch, 11./12.Jhdt. Bronze mit bräunlicher Patina. Vollplastisch gearbeiteter, liegender Löwe. Gesicht, Fell und Mähne fein graviert. An der Unters... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3317
Spätgotischer Gürtelbeschlag,

deutsch, 15.Jhdt. Rechteckige, leicht gewölbte Gürtelzunge aus Messing. Fein gravierter Rosen- und Distelblattdekor auf schraffiertem Grund, die ober... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3318
Silberner Riemenbeschlag,

deutsch um 1500. Zweiteiliger Beschlag mit herzförmiger Riemenzunge, die Schnalle mit stilisiert geschnittenem Tier als Dorn. Gereinigter Bodenfund m... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3319
Fünf Zierbeschläge,

deutsch, 13.-15.Jhdt. Ein bronzener Turnieranhänger in Schildform mit Resten von Feuervergoldung. Ein kleiner, silberner Schild mit graviertem Wappen... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 150 EURO

Los Nr. 3320
Halskette,

hunnisch/sarmatisch, 5.Jhdt. n.Chr. 61 unterschiedlich große Bernstein- und blaue Schmelzglasperlen mit zwölf goldblechummantelten Scheibenperlen (Ke... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 3321
Ein Paar Gold-Ohrringe,

Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5.-7.Jhdt. Anhänger aus feinen Hohlkugeln mit Filigranperlenbesatz an offenen, ovalen Ringen. Länge je 4,5 cm, Ge... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3322
Sammlung Schmuckringe,

keltisch bis neuzeitlich. Ca. 150 Stück unterschiedlicher Fingerringe. Bronze und Messing mit unterschiedlicher Patina, zwei Exemplare Silber. Dabei... >>weiter

Zustand: II-IV
Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3323
Zwei Sternzeichenringe,

spätrömisch bis Frühmittelalter, 4.-8.Jhdt. Bronze mit schwärzlicher Patina. Kräftige, teils geschnittene Schienen, runde Platten mit geschnittenen S... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3324
Drei Ringe,

deutsch, 11.-13.Jhdt. Zwei Silberringe mit schmaler Schiene und geschnittener Siegelplatte. Ein Exemplar mit Minuskel "n" und Resten von Vergoldung,... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3325
Drei Ringe,

deutsch, Früh- bis Hochmittelalter. Zwei Silberringe mit schmaler Schiene und gravierten Platten. Ein Exemplar mit Lilie und umlaufender Pseudoinschr... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 3326
Drei Ringe,

deutsch, 10.-13.Jhdt. Zwei silberne Ringe mit schmalen Schienen und geschnittenen Siegelplatten. Ein Exemplar mit gotischem Minuskel "e", der zweite... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 3327
Goldkreuz,

byzantinisch, 10./11.Jhdt. Flacher Korpus mit beidseitigen, reliefierten Darstellungen. Vs. Christus am Kreuz, in den Kreuzarmen die vier Evangeliste... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 3328
Enkolpion,

Byzanz, 8.-10.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Aufklappbarer, scharniergelagerter Kreuzkorpus zur Reliquienaufbewahrung. Auf der Vorderseite gravi... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3329
Zwei Bronzekreuze,

(Enkolpion), Byzanz, 9.-12.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Zweiteiliges, mit zwei Scharnieren verbundenes Kreuz mit Hängeöse. Auf der Vorderseite... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Vorberichte