Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 312
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 312]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3070
Schmiedeeiserner Rechen,

römisch, 1.-3.Jhdt. n.Chr. Leicht halbrund gebogen mit drei (einer fehlt) vernieteten Zinken und ausgestellter Rundtülle. Gereinigter, gut erhaltener... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 3071
Eisen-Hortfund,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Bergbauhammer, zwei schwere Spatenblätter mit offener Tülle, ein Sichelblatt mit oberseitigen Ösen sowie eine meißelförmig... >>weiter

Limit: 190 EURO

Los Nr. 3072
Großes Konvolut,

römisch/keltisch, 2.Jhdt. v.Chr. - 3.Jhdt. n.Chr. Bronze und Eisen. Bronzeglocke und Öllampe, fünf Kniefibeln ohne Nadeln, silberner Kugelanhänger, b... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3073
Drei Achsmuffen,

römisch, 1.-3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Zusammengehörige, hohlgegossene Muffen mit jeweils balusterförmigem Mittelteil. Länge je 4,2... >>weiter

Limit: 230 EURO

Los Nr. 3074
Stilo und Besteckteil,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Spiraliger, spitz zulaufender Schaft mit rs. flachem Gegenstück. Länge 13,5 cm. Das m... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3075
Spinnrocken,

römisch, 2.-4.Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fein gearbeiteter Stab mit Fingerring und Bekrönung mit Vogelköpfen. Fein graviertes Kerbdeko... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3076
Eisenbarren,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Länglicher, quaderförmiger Barren. Die Oberseite mit mehreren undeutlichen Stempeln. Stark korrodierter Salzwasserfund. Lä... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3077
Eisenbarren,

römisch, 2./3.Jhdt. Quaderförmiger Barren. Stark korrodierter Salzwasserfund. Länge 24 cm.... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 200 EURO

Los Nr. 3078
Bronze-Gusskuchen,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Leicht ovaler, auf einer Seite gewölbter Gusskuchen aus Bronze. Salzwasserfund mit Resten von Fundverkrustungen. Größe 16... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3079
Schiebeschlüssel,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Handhabe aus grünlich patinierter Bronze in Form eines vollplastischen Fußes mit Sandale. Eiserner Schaft mit abgewinkelte... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 3080
Klappschlüssel,

römisch, 3./4.Jhdt. n.Chr. Ringförmige, teils durchbrochene Reide mit Kerdekor. Klappbarer Hohldorn mit kurzem Bart. Gereinigter Bodenfund. Größe 37... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3081
13 Schlüsselringe,

römisch, 1.-3.Jhdt. n.Chr. Bronze. Verschiedene Größen und Ausführungen mit teilweise komplizierten Bärten. Gereinigte Bodenfunde.... >>weiter

Limit: 390 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 3082
Neun Schlüsselringe,

römisch, 2./3.Jhdt.n.Chr. Bronze. Unterschiedliche Formen und Größen mit überwiegend grüner Patina. Längen 2 bis 3,5 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3083
Vier Schlüssel,

römisch/keltisch, 1. Jhdt. v.-2. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Drei unterschiedliche Schiebeschlüssel, dabei ein Exemplar mit anhängendem Kettenfragme... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3084
Zwei Schlüssel,

römisch/Frühmittelalter. Schmiedeeisen. Ein hakenförmig gebogener Schiebeschlüssel mit Ringöse. Ein merowingischer Schlüssel mit flachem, kerbverzier... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3085
Scheibenfibel,

römisch, 1.Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzer Patina. Auf der Vs. reliefierte Darstellung des Gottes Vulkan. Die Rs. mit zwei Nadelböcken, Nadel fehlt.... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3086
Zwei Swastikafibeln,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze. Unterschiedliche Formen mit jeweils intakten Nadeln. Ein Exemplar mit Seepferdchen-Abschlüssen und Versilberungsre... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 3087
Drei Emailfibeln,

römisch, 1.-3. Jhdt. n.Chr. Unterschiedliche Formen aus Bronze mit schwarzweißer bzw. rotblauer Emaillierung, zwei Exemplare mit intakten Nadeln, ein... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 3088
Bügelfibel,

römisch, 1.-3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Kerbschnittverzierter Bügel mit kronenförmigem Abschluss. Intakte Nadel. Länge 78 mm.... >>weiter

Limit: 120 EURO verkauft

Los Nr. 3089
Vier Fibeln,

römisch/keltisch, 1.-3.Jhdt. n.Chr. Drei aus Bronze, dabei zwei sehr große, unvollständige Exemplare. Dazu eiserne Fibel, Nadel fehlt. Gereinigte Bod... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO

Vorberichte