| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 196
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 196]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2604
Silbermontierter Bicak,

Montenegro, datiert 1803. Am Rücken beidseitig zickzackförmig geschnittene (flugrostige) Klinge mit hornunterlegten, beschädigten Beingriffschalen (G... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 2605
Bicak,

balkantürkisch um 1900. Etwas narbige Rückenklinge mit messinggefassten Griffschalen aus Walrosselfenbein. Einfache Holzscheide mit eisernen Beschläg... >>weiter

Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 2606
Messer,

Bosnien um 1900. Gerade Rückenklinge mit terzseitiger Säbelmarke. Messingzwinge mit reichhaltig messing- und zinneingelegten Beingriffschalen (einsei... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2607
Suma und vier Messer,

balkantürkisch, Ende 19. Jhdt. Eiserne Suma mit innen liegender Pinzette und messingabgesetztem Griff. Länge 36 cm. Die vier Messer mit Rückenklingen... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 2608
Zwei Messer,

balkantürkisch und Nordafrika um 1900. Beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit neusilbergefasstem Griff. Horngriffschalen mit runden Einlagen a... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2609
Neusilbermontierter Shamshir,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Glatte (flugrostige) Klinge aus Wootzdamast(?) mit reliefierter Parierstange, Knaufkappe und drahtumwickeltem Griff aus Neu... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 2610
Miqueletgewehr (Typ Boilia),

balkantürkisch, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Messingkorn und silberner Kimme. Leicht graviert... >>weiter

Limit: 2750 EURO

Los Nr. 2611
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1800. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer verputzter Eisenschnitt. Steinschloss, Hauptfeder und Batterie repariert. Besc... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2612
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1800. Achtkantiger in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mmm, über der Kammer verputze Marken. Graviertes und geschnit... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2613
Perkussionspistole,

balkantürkisch um 1820. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit aptiertem (narbigem) Perkussionsschloss. Vollflächig mi... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2614
Ein Paar Steinschlosspistolen,

balkantürkisch, 20. Jhdt. unter Verwendung alter Teile. Runde und glatte Läufe im Kaliber 15 mm. Eiserne, Steinschlösser mit floraler Gravur bzw. sig... >>weiter

Los Nr. 2615
Miqueletpistole,

Albanien, 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Die Laufoberseite mit einfacher Floralgravur und zweifacher St... >>weiter

Los Nr. 2616
Miquelet-Ganzmetallpistole,

Albanien, 19. Jhdt. Glatter, runder Lauf im Kaliber 16,5 mm, einfaches Miqueletschloss, ornamental dekorierter Messingschaft. Länge 53 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2617
Miqueletpistole,

Albanien, 19. Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Leicht geschnittenes (defektes) Miqueletschloss. Ornamental reliefierter, versilberter... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2618
Drei Steinschlosspistolen,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Glatte, teilweise auf der Oberseite geschnittene Läufe. Gravierte Steinschlösser (Schlossgang jeweils defekt). Nussholzschä... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 2619
Drei Kartuschkästen,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Messing. Unterschiedliche Formen mit reliefierten Schauseiten und oberseitigen Klappdeckeln. Breite 8,5 bis 9,5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2620
Zwei Kartuschkästen und Fettbüchsen,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Messing. Rechteckiger bzw. gebauchter Kartuschkasten mit Klappdeckeln und reliefierten Schauseiten. Breite 8,5 und 9,5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2621
Ein Paar Steigbügel,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Messing. Schwere, vernietete Ausführung mit rechteckigen Trittflächen und massiven Riemenösen. Länge je 18,5 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 2622
Schulterkragen,

osmanisch, 1. Hälfte 16. Jhdt. Rs. getriebener Schulterkragen mit erhöhtem Halsausschnitt. Anhängende, durch vernietetes Kettengeflecht verbundene Sc... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 2623
Ein Paar Steigbügel,

osmanisch, 19. Jhdt. Eisen mit fast vollflächiger, ornamentaler Silbertausia. Durchbrochen gearbeiteter Auftritt. Höhe je 21 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 540 EURO

Fine Antique and Modern Firearms