| vorgemerkte Objekte |

Position: 81 bis 100 von gesamt: 196
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 196]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2684
Silbermontierter Offiziers-Kilic,

osmanisch um 1860. Schlanke, beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge (Wootzdamast?) mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Reliefierte und grav... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 2685
Reflexbogen,

osmanisch, 17./18. Jhdt. Geschwungener Bogen aus Holz mit Auflage aus Tiersehnen. Die Vorderseite mit Baumrinde bezogen. Anhängend defekte Sehne aus... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 1000 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2686
Silbermontierte Miqueletbüchse,

osmanisch um 1800. Glatter Damastlauf aus dem 17. Jhdt. im Kaliber 17 mm mit kanonierter Mündung. Die Laufoberseite reichhaltig arabeskenförmig gesch... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 2687
Miqueletschloss-Büchse,

(Tüfek), osmanisch, datiert 1217 (= 1802). Achtkantiger Damastlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 12 mm. Über der Kammer geschlagene Marke u... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 570 EURO

Los Nr. 2688
Silbertauschierte Miqueletbüchse,

osmanisch um 1820. Achtkantiger, siebenfach gezogener, langer Damastlauf im Kaliber 11 mm. Über Mündung und Kammer reichhaltige Silbereinlagen in Ran... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 2689
Luxus-Steinschloss-Tromblon,

osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Auf der gesamten Länge reich geschnittener und silbertauschierter Dekor. Schloss mit geschnittenem Rankendekor und Res... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 2690
Steinschlossbüchse,

osmanisch, 19. Jhdt. Früherer, glatter Damastlauf im Kaliber 17 mm mit kanonierter Mündung. Die Laufoberseite reichhaltig ornamental und arabeskenför... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 2691
Gewehrlauf,

osmanisch, 18. Jhdt. Langer und schlanker, achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf mit Schwanzschraube im Kaliber 15 mm. Über der facettiert... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2692
Tromblon,

osmanisch, 19. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, Oberseite mit vollflächiger, flora... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2693
Steinschlosstromblon,

osmanisch, 19. Jhdt. Silber eingelegter Damastlauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, auf der Oberseite in Resten Gold gefütterte Marke. Steinsc... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 2694
Steinschlosspistole,

Frankreich um 1720/30 für den osmanischen Markt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer geschnit... >>weiter

Limit: 750 EURO verkauft

Los Nr. 2695
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen,

osmanisch um 1800. Runde und glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit kanonierten Mündungen. Die Laufoberseiten figürlich und ornamental reliefiert geschnit... >>weiter

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 2696
Steinschlosspistole,

osmanisch um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm mit kanonierter Mündung. Über der Kammer fein... >>weiter

Los Nr. 2697
Steinschlosspistole,

osmanisch um 1800. Runder, mittig leicht eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer silbertauschierter Dekor, seitlich Lon... >>weiter

Limit: 360 EURO

Los Nr. 2698
Miquelet-Steinschlosspistole,

osmanisch, 20. Jhdt. unter Verwendung alter Teile. Runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit ornamentaler Silbertausia auf der Laufoberseite. Gesc... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2699
Steinschlosspistole,

osmanisch, 20. Jhdt. unter Verwendung älterer Teile. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit reichhaltiger Gold- und Silbertausia auf der Laufobers... >>weiter

Zustand: II-,III
Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2700
Zwei Pulvermaße,

osmanisch, 18./19. Jhdt. Eisen und Messing. Jeweils hohler Zylinder mit skalierten Schiebern. Ein Exemplar floral silberummantelt (kleine Fehlstelle)... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2701
Streitkolbenkopf,

frühislamisch um 700. Hohler, birnenförmiger, fein gerippter Streitkolbenkopf aus Bronze. Höhe 65 mm.... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 2702
Streitkolbenkopf,

frühislamisch, um 700. Facettierter Streitkolbenkopf aus Bronze mit Kreisaugendekor und langer Tülle. Höhe 85 mm.... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2703
Bronzekanne,

frühislamisch, 8./9. Jhdt. Bauchiger Korpus mit konischem, floral graviertem Hals und schmaler Lippe. Der perlbandabgesetzte Henkel mit balusterförmi... >>weiter

Limit: 800 EURO

Fine Antique and Modern Firearms