| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 196
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 196]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2624
Dreiteiliges Messerset,

osmanisch um 1830. Unterschiedlich lange Rückenklingen mit jeweils terzseitig goldtauschierter Schriftkartusche und beidseitig floral goldtauschierte... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 2625
Bicak,

osmanisch, 19. Jhdt. Einschneidige Rückenklinge mit reicher Silbertausia. Griffzwinge und -band aus Eisen ebenfalls mit Rankenornamenten in Silber, v... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 2626
Silbermontierter Kandshar,

kurdisch, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast. Vollflächig filigran besetzter, silberüberzogener Holzgriff mit schauseitig drei Reihen an... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2627
Silber- und neusilbermontierter Kandshar,

kurdisch, 19. Jhdt. Beidseitig leicht gegratete Klinge aus Wootzdamast mit floral graviertem, eingezogenem Griff aus Neusilber (am Knauf aufgeplatzt)... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2628
Khandshar,

osmanisch/kurdisch, 19. Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, Griff aus Horn. Mit reliefiertem Silberblech ummantelte Scheide. Länge... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2629
Korallendolch,

osmanisch, Mitte 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge, am Ansatz gold- und silbertauschierter Dekor. Griff und Scheide aus Kupferblech m... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 2630
Drei Dolche,

osmanisch/nordafrikanisch, 19./20. Jhdt. Darunter ein silbertauschierter Miniaturkinzal mit eiserner Scheide, ein syrischer Dolch mit bein- und horna... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 2631
Silbertauschierter Kinzal,

Syrien, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit Ätzdamastdekor. Am beidseitigen Ansatz ornamentale Silbertausia. Eisern... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 2632
Goldtauschierte Qama,

osmanisch, 19. Jhdt. Beidseitig mehrfach gekehlte Klinge mit geometrisch goldtauschiertem Ansatz. Etwas beriebener, rankenförmig goldtauschierter Eis... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2633
Silbermontiertes Kurzschwert,

osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast(?) mit einseitig goldtauschierter Schriftkartusche. Getriebene, silbervergoldete... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2634
Yatagan mit Karabela-Griff,

osmanisch um 1700. An der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit (beriebener) Goldtauschierung am Rücken und beidseitigem Ansatz. Parierstange und Grif... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2635
Silbermontierter Yatagan,

osmanisch, datiert 1770. Gerade Rückenklinge, die Schneide mit kleinem Ausbruch. Quartseitig silbereingelegte Tughra, terzseitig Datierung 1184 (=177... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 2636
Silbereingelegter Yatagan,

osmanisch, datiert 1792. Typische, an der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge aus Schweißdamast mit angesetzter Stahlschneide. Beidseitig silbere... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2637
Silbermontierter Yatagan,

osmanisch, datiert 1794. Typisch geschwungene Rückenklinge mit einseitig geschlagener Schmiedemarke. Griffzwinge und Griff aus reich getriebenem und... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 2638
Yatagan,

osmanisch, datiert 1796. Typisch geschwunge Rückenklinge mit beidseitigen Silbereinlagen. Quartseitig Inschrift mit Datierung 1211 (=1796), terzseiti... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2639
Goldtauschierter Yatagan,

osmanisch um 1800. Am Rücken fein geschnittene und beidseitig gekehlte (an der Spitze etwas narbige) Klinge aus Wootzdamast. Am beidseitigen Ansatz a... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 2640
Silbermontierter Yatagan,

osmanisch um 1800. Getriebener und ziselierter Silbergriff mit aufgelegten Plättchen, Kügelchen und gekanteten Ohren. Gekrümmte, glatte Rückenklinge... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 2641
Silberne Yataganscheide,

osmanisch um 1800. Zweiteilige, ornamental und am Ort mit Trophäenbündel reliefiert getriebene Scheide. Seitlich zwei Trageösen mit anhängender, kurz... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 600 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 2642
Silbermontierter Yatagan,

osmanisch, datiert 1802. Typische, am Rücken geschnittene und beidseitig gekehlte, leicht gekrümmte Klinge. Die Terzseite mit bis zur Spitze silberei... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 2643
Yatagan,

osmanisch, dat. 1803 (Zeit Sultan Selim III.) Griffschalen aus Walrosselfenbein (eine Schale gebrochen und geklebt). Griff- und Klingenfassung aus ve... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1100 EURO

Fine Antique and Modern Firearms