| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2618
Drei Steinschlosspistolen,
balkantürkisch, 19. Jhdt. Glatte, teilweise auf der Oberseite geschnittene Läufe. Gravierte Steinschlösser (Schlossgang jeweils defekt). Nussholzschäfte (ein Schaft gebrochen, ein zweiter mit Fehlstelle vor dem Schloss). Garnituren aus geschnittenem Eisen bzw. Messing. Eiserne und hölzerne Ladestöcke. Längen 47 bis 55 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO