| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 88
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 88]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3346
Schwarz-weißer Trabharnisch,

Nürnberg um 1570. Sturmhaube mit zweiteilig geschlagener Kalotte. Hoher Kamm mit zweifacher Lochung für den Federbusch, im Nacken vernietete Federbus... >>weiter

Limit: 40000 EURO

Los Nr. 3347
Blanker Feldharnisch,

flämisch oder französisch um 1580/90. Aus alten Teilen zusammengestellt mit späteren Ergänzungen. Großer Mantelhelm mit einteilig geschlagener Kalott... >>weiter

Limit: 30000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3348
Eiserner Bandhelm,

Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt. Einteilig gearbeitete Kalotte mit in Dreiergruppen angeordneten Nieten. Auf der Oberseite der Kalotte... >>weiter

Limit: 5600 EURO

Los Nr. 3349
Vierplattenhelm,

Südosteuropa, 9./10. Jhdt. Hohe, spitz zulaufende Kalotte aus vier vernieteten Eisenplatten. Zwischen den Platten eingeschobene Messingstreifen mit P... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3350
Vier-Platten-Helm,

Osteuropa, 11. Jhdt. Spitz zulaufende, eiserne Helmkalotte aus vier sich überlappenden, vernieteten Platten. Seitliche Löcher zur Befestigung eines K... >>weiter

Limit: 5500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3351
Mongolischer Helm,

Zeit der Goldenen Horde, 14. Jhdt. Aus vier getriebenen, eisernen Segmenten überlappend miteinander vernietet. Fehlstellen insbesondere am Unterrand... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 800 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3352
Geschlossener Helm,

Visierhelm, österreichisch (Innsbruck) oder Nürnberg um 1500/1510. Einteilige, kugelige Helmglocke mit abgeplattetem Scheitel und insgesamt elf symme... >>weiter

Limit: 18000 EURO Zuschlag 28000 EURO

Los Nr. 3353
Geschlossener Helm,

aus alten Teilen zusammengestellt, deutsch um 1520/70. Schwere, einteilig geschlagene Kalotte um 1570 mit kräftigem, leicht kammartig erhöhtem Mittel... >>weiter

Limit: 5000 EURO verkauft

Los Nr. 3354
Geschlossener Helm,

norddeutsch oder flämisch um 1580. Einteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Auf der Kalotte seitlich vertiefte Zierstreifen. Zweit... >>weiter

Limit: 10000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3355
Sturmhaube,

deutsch um 1580. Einteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, fein geschnürltem Kamm und spitz zulaufendem Augenschirm mit fein gebördelter und geschnürl... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 3356
Birnmorion,

deutsch oder italienisch um 1580. Einteilig geschlagene Glocke mit kurzer, nach hinten geneigter Spitze. Umlaufende Futternieten. Spitz zulaufende Kr... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 3357
Birnhelm,

Zucotto aguzzo, italienisch oder französisch, Ende 16. Jhdt. Massive, einteilig geschlagene, eiserne Helmglocke, der Mittelgrat oben mit einem kleine... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3358
Sturmhaube,

deutsch um 1600. Zweiteilig gearbeitete, geschwärzte Kalotte mit sichtbarem Hammerschlag, der hohe Kamm dreifach gelocht. Seitlich je ein schmaler, g... >>weiter

Limit: 2100 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 3359
Sturmhaube,

deutsch oder österreichisch um 1600. Eisen geschwärzt, die zweiteilige Glocke mit hohem, schmalem Kamm. Spitzer Augenschirm, die beweglichen Wangenkl... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 3360
Nürnberger Morion

um 1600. Schwere, einteilig gearbeitete Glocke mit hohem Kamm. Umlaufende, eiserne Futternieten. Spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem und geschnür... >>weiter

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 3361
Morion,

deutsch um 1600. Eisen blank, mit Schwärzungsspuren. Zweiteilig geschlagene Glocke mit hohem, gebördeltem Kamm, vernietete Federtülle, blütenförmige... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 3362
Kürassier-Mantelhelm,

flämisch, Anfang 17. Jhdt. Zweiteilig geschlagene, gegratete Glocke. Im Nacken vernietete, eiserne Federbuschtülle. Aufschlächtiger Augenschirm mit s... >>weiter

Limit: 3200 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 3363
Zischägge,

deutsch um 1630. Einteilig geschlagene, sechsfach gerippte Glocke mit Scheitelscheibe. Am Rand gebördelter, vernieteter Ausgenschirm, Unterseite mit... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 3364
Zischägge,

deutsch um 1640. Einteilig geschlagene Glocke mit sechs Verstärkungsrippen (teilweise durchgerieben) und eingeschraubtem Scheiteldorn, hinten aufgeni... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 3365
Sappeur-Helm,

deutsch um 1800. Schwere, einteilig geschlagene und gegratete Eisenkalotte. Angenieteter, spitz zulaufender Augen- und Nackenschirm mit gebördeltem R... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Fine Antique and Modern Firearms