| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 88
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 88]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3366
Augenschirm,

deutsch um 1570. Getriebener, am Rand gebördelter und geschnürlter, in der Mitte leicht gegrateter Augenschirm mit feinem figürlichem und floralem Ät... >>weiter

Limit: 1950 EURO Zuschlag 1950 EURO

Los Nr. 3367
Spätgotischer Vorschnallbart,

Spanien um 1500/1510. Zweiteilig gearbeiteter, abschlächtiger Bart mit Federsperre. Kantig gebördelter Brechrand, darunter zwei schmale Sehschlitze.... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 3368
Vorschnallbart für das Gestech,

süddeutsch, Augsburg(?) um 1550. Zweiteiliger Vorschnallbart. Der obere Teil getrieben, um das Kinnreff des Helmes zu umfassen, rechts Aussparung für... >>weiter

Limit: 6400 EURO Zuschlag 11500 EURO

Los Nr. 3369
Harnischkragen,

deutsch um 1560, wohl aus dem Wiener Zeughaus stammend. Eisen blank, zweifach geschobener Kragen, Halsöffnung mit wulstiger geschnürlter Borte. Krage... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 3370
Kettenhemd,

deutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt. Feines vernietetes Geflecht aus Ringen aus ca. 9 mm großen Ringen, etwas größeres und stärkeres Geflecht auf den Schulte... >>weiter

Limit: 4000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3371
Kettenhemd,

Frankreich oder Spanien, 16. Jhdt. Kettenhemd ohne Ärmel, die Vorderseite etwas länger gearbeitet. Der geschlitzte Halsausschnitt mit Resten eines Kr... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 3372
Knechtische Brustplatte,

Norditalien um 1480. Zweiteilig gearbeitete, leicht gewölbte Brustplatte mit kräftigen, nach außen geschlagenen Brechrändern an Hals- und Armausschni... >>weiter

Limit: 8000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3373
Kürassbrust,

italienisch, 2. Hälfte 15. Jhdt. Kräftige, zweiteilige Konstruktion, Ober- und Unterteil durch vier Nieten miteinander unbeweglich verbunden. Hals- u... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 3374
Infanterie-Kugelbrust,

Nürnberg, 1500 - 1510. Ausladende kugelige Form, Hals- und Armausschnitte mit kräftigen, kantigen Brechrändern. Unterhalb des Halsausschnittes links... >>weiter

Limit: 7200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3375
Harnischbrust,

deutsch um 1510, wohl Nürnberg. Blankes Eisen, kugelförmige Brust, geschobene vernietete Armausschnitte, leicht gebogener, wulstiger oberer Brustrand... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 3376
Geätzte Kürassbrust,

französisch um 1590. Einteilig geschlagene, gegratete Brust mit kleinem Tapul, gebördelten Rändern und reich geätztem Dekor. Rand und Gratung mit ver... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 3377
Harnischrücken mit graviertem Dekor,

Italien oder Frankreich um 1590. Kräftig gewölbter Rücken mit wulstig gebördelten Rändern. Ganzflächig gravierter Streifendekor auf fein gepunktetem... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 3378
Geschobene Kürassbrust,

(Krebsbrust), deutsch um 1600. Leicht gegratete, dreifach geschobene Brustplatte. Gebördelte und geschnürlte Hals- und Armausschnitte. Am oberen Rand... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 3379
Kürassbrust,

deutsch, vermutlich Nürnberg um 1600, um 1700 in Zweitverwendung umgearbeitet. Kräftig gegratete Gansbauch-Brust, auf der Brust zwei Zapfen für die S... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 3380
Kürass,

deutsch(?), um 1700. Gegratete Kürassbrust mit weiten Armausschnitten, umlaufenden, paarigen Futterlöchern. Beidseitig je zwei Befestigungskloben für... >>weiter

Limit: 850 EURO

Los Nr. 3381
Leichte Kürassbrust,

deutsch um 1700. Leicht gegratete Brust aus geschwärztem Eisen. Schmale Brechränder an Hals- und Armausschnitten. Auf der Brust zwei Knöpfe für die S... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 3382
zurückgezogen
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3383
Kürassbrust,

deutsch, 18. Jhdt. Geschwärzte, leicht gegratete Brust, Hals- und Armausschnitte mit gebördelten Brechrändern. Umlaufende Futterlöcher, an den Schult... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3384
Harnischrücken,

deutsch um 1550/60 mit Nürnberger und Wiener Beschau. Eisen blank, im Mittelteil etwas eingetieft, versenkt getriebene Randleisten, oben geschlagene... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 3385
Kürassrücken,

deutsch um 1580. Geschwärzter, etwas patinierter Rücken mit schmalen, gebördelten Rändern. Oberfläche mit Hammerschlag und minimalen Korrosionsspuren... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Fine Antique and Modern Firearms