| vorgemerkte Objekte |

Position: 61 bis 80 von gesamt: 88
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 88]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3406
Schamberge,

deutsch um 1560. Spitz zulaufender, gewölbter Schutz mit abgesetztem, gegratetem Streifen. Am oberen Ende gelochter Befestigungszapfen, am unteren En... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3407
Ein Paar Diechlinge,

deutsch, letztes Viertel 16. Jhdt. Eisen blank. Einteilige Diechlinge mit vierfach geschobenen Kniekacheln, die oberen und unteren Abschlüsse mit ver... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 3408
Geätzter Kniebuckel,

süddeutsch um 1550 - 1560. Buckel für das linke Knie, oben und unten mit je einer Folge, kleine Muschel mit gebördeltem und geschnürltem Rand. Die Rä... >>weiter

Limit: 1600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3409
Ein Paar Kürassierstiefel,

Frankreich, 2. Hälfte 17. Jhdt. Schwere Überstiefel aus dickem Leder, jeweils mit originalen, umgeschnallten Ledergamaschen. Beide Exemplare mit zuge... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 3410
Schildbuckel,

merowingisch, 5. bis 8. Jhdt. Zylindrischer, eiserner Schildbuckel mit langem Zentraldorn, senkrechter Wandung und schmalem Rand mit Resten der Niete... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 400 EURO

Los Nr. 3411
Schildbuckel,

merowingisch, 5. bis 8. Jhdt. Zylindrischer, eiserner Schildbuckel mit zentralem Messingknopf, senkrechter Wandung und breitem Rand mit Resten der Ni... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 400 EURO

Los Nr. 3412
Rossstirn,

deutsch, Mitte 16. Jhdt. Kopfschutz mit kräftigem, getriebenem Grat auf dem Nasenrücken. Ausgestellte Augenausschnitte mit gebördelten Rändern, am re... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 3413
Trabharnisch,

moderne Replik, im Stil um 1570. Sturmhaube mit zweiteilig gearbeiteter Kalotte. Hoher, geschnürlter Kamm, die Kalotte mit eingetieften Zierstreifen.... >>weiter

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 3414
Scharz-weißer Knechtsharnisch,

im Stil um 1580, neuzeitliche Replik unter Verwendung eines originalen Rückens. Sturmhaube mit zweiteilig gearbeiteter Kalotte. Flacher Kamm, die Kal... >>weiter

Limit: 3200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3415
Miniaturharnisch,

19./20. Jhdt. Miniaturharnisch im Stil des frühen 16. Jhdts. Vernietete Eisenbleche mit getriebener Riefelung. Beweglicher Visierhelm und Schurz aus... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 3416
Miniaturharnisch,

19./20. Jhdt. Dekorativer Miniaturharnisch aus vernieteten, teilweise geprägten und floral dekorierten Eisenblechen. Einige Teile beweglich. Auf quad... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3417
Miniaturharnisch

im Stil des 16. Jhdts., Fertigung 20. Jhdt. Kpl. Fußharnisch, der geschlossene Helm mit aufschlächtigem Visier. Höhe mit achteckigem Holzsockel 46 cm... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 3418
Topfhelm,

im Stil um 1350. Aus mehreren, vernieteten Platten gefertigter Helm mit gewölbter und gegrateter Scheitelplatte. Getrennte Sehschlitze, beidseitig za... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 3419
Panzerhemd,

19. Jhdt. Kurzer Nackenschutz, kleiner Ausschnitt, kurze Ärmel, kräftige auf Stoß gearbeitete Ringe. Länge 65 cm. Sehr gut zum Dekorieren zu verwende... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 3420
Schwarz-weiße Harnischbrust,

Historismus im Stil um 1570. Kräftig gegratete Brust aus Eisenblech mit kleinem Tapul. Ein vernieteter Bauchreifen. Drei Zierstreifen mit getriebenem... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 3421
Ein Paar gotischer Panzerhandschuhe,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil um 1490. Zweifach geschobene Handrücken, die Handwurzel mit herausgetriebener Spitze. Gegrateter Knöchelschut... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3422
Geschlossenes Unterbeinzeug

mit Schuhen, im Stile Ende 15. Jhdt., Arbeit 19. Jhdt. Eisen blank, ganze, aufklappbare Beinröhren mit Schnappbolzenverschlüssen, an den Fersen ein e... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 3423
Ringkragen im Renaissancestil.

Eisenguss, deutsch um 1860. Leicht gewölbter Kragen mit reich reliefierter Darstellung einer antiken Reiterschlacht. Am Rand je zwei Befestigungslöch... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3424
Geätzter Schild,

Historismus, im Stil des 16. Jhdts. Gewölbter, mittig gegrateter, eiserner Schild mit gebördeltem und geschnürltem Rand, umlaufend Futternieten. Scha... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 3425
Renaissanceschild

im Stil des 16. Jhdts. Kupfergalvano. Tropfenförmiger Schild mit geschnürltem Rand. Schauseitig fein reliefierte Schlachtenszene mit umlaufendem Band... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 630 EURO

Fine Antique and Modern Firearms